Сад и огород

Чем полезен для здоровья берёзовый сок? Или не полезен?

Промывка для организма. При регулярном употреблении (в день три стакана) самочувствие реально улучшается.
Tatyana Borisenko
Лучший ответ
И я добавлю эмоциональную составляющую ))) Березовый сок приятен на вкус, и потому улучшает настроение, что весьма полезно для здоровья ))) Тем более, что сама добыча этого сока предполагает вылазку на природу, в весенний лес)
Сладковатый вкус березового сока объясняется наличием в нем растительных сахаров, которые так необходимы нашему организму, ослабленному долгой зимой.
Березовый сок обладает легким мочегонным эффектом, улучшает пищеварение, полезен при язве желудка и гастрите.
Благодаря наличию биологически активных веществ березовый сок увеличивает сопротивляемость организма вирусам и инфекциям, а это – то что нужно в период весеннего недостатка полезных веществ. Хотя похвастаться обилием витаминов березовый сок не может, это с лихвой компенсируется обилием микроэлементов в этом напитке. Главное богатство березового сока – калий. Этот элемент укрепляет сердце, бережет сосуды и тонизирует организм.
Есть в этом напитке и фосфор (помогает работе мозга и нервной системы) , и железо (улучшает цвет лица и состав крови) , и марганец (нужен для правильного обмена веществ и здоровья репродуктивной системы) , и кальций (делает крепкими кости и зубы).
Березовый сок содержит в своем составе сахар, витамины, микроэлементы и является прекрасным напитком, обладающим целебными свойствами. Он оздоровляет кровь, обладает кроветворным и регенерирующим действием, стимулирует обмен веществ в организме, способствует быстрому его освобождению от продуктов обмена и весьма ценен при интоксикациях и заболеваниях, вызванных нарушением обменных процессов,

http://www.bepeza.ru/part31.htm
Даниил Корки
Витаминов, микроэлементов и БАВ в нем не так уж и много. Просто экологически чистый напиток. Что немаловажно. Конечно, если взят от берез, растущих не менее 200 м от автомобильных дорог. А в подмосковье, "всеми нами горячо любимом", таких мест, думаю, уже практически нет:))))