Сад и огород

пустят ли корни хризантемы если долго будут стоять в воде

Sher... Xan
Обычно хризантемы хорошо дают корни в воде, особенно если добавить корневин, но черенок должен быть без цветов.
Макс Угодай
Лучший ответ
крупноцветковые вряд ли.. . а мелочь, вполне возможно. . можно даже черенки укоренить в земле
Артем Ирхин
Нет. Завянут же гораздо-гораздо раньше.
Хризантем несколько видов.
Так называемые крупноцветковые просто так укоренить не получится.
Мелкоцветковые, бордюрные, букетные
часто дают корни даже в воде, или укореняются в грунте.
Если пробовать в воде, обязательно надо добавить уголь, чтобы исключить гниение. Цветки удалить.
Если на побегах есть признаки болезней, шансы очень невысокие.
я недавно отломила черенки от хризантемы для ее омолаживания, так они в воде пустили корни, я их посадила в горшочки.
Если это магазинный букет - могут и не дать корней. Посмотрите, есть ли на них боковые веточки, не такие грубые, как основные стебли. Вот такие побеги, если их отрезать, легче укореняются как в воде, так и в грунте.
Хризантемы очень хорошо укореняются черенками. Срежьте, воткните в землю, накройте стаканом...
Я всегда хризантемы приращиваю, но закапываю их в землю - небольшие молоденькие отростки, накрываю п/э пакетом
Anton Karimov
Пасынки надо выламывать 3-5 см с "пяточкой", верхнюю часть побега, если она не одревеневшая - отломите под листочком, обрежьте 1-2 нижних листика, обработайте корневином ( и то, необязательно) сейчас, самый сезон- все начало вегетировать и готово приживаться, в любых условиях! Корешки появятся через 15-20 дней, потом посадите в легкий грунт, с песочком любят. Я даже осенью выламывала и зимой -- сейчас многие на бутоне, правда неестественно длинные и тонкие, а из земли уже лезут отводки. Не важно, главное сорт сохранился, скоро буду высаживать в ОГ и школку на даче. Пойдем по второму кругу.... Обламывать макушки, под пластиковые стаканы или в воду, то, что около корней-- в почву. и т. д. ..Брала черенки, пасынки от магазинных хризантем и от срезки (букетов)
В прошлом году осенью хризантема прямо с цветами пустила корни. Сама по себе, ничего нарочно не делали, стояла на южном окне в вазе. Правда, неделю она простояла некрасивая, с засохшими цветками, зато корни распушила. Но до весны саженец не сберегли.
Попробуйте. Может быть, Вам и повезёт.
отрежьте часть с двумя почками и лучше всего воткнуть в песчаную почву так чтобы одна почка была под землёй, под банку, следить за поливом, открывать начинать на 20 минут в день, и постепенно увеличивать, может что и получится, хотя хризантемы очень плохо черенками приживаются
М. И.
Побеги которые растут между листвой выламываете с пяткой, в воде дают корни, не всегда.
можно их в землю посадить, могут отрасти, не факт конечно, но вероятность есть) )