Сад и огород

Поделитесь, кто как картошку проращивает для посадки?

Сажаем не много- прорастает сама, магазинная в тумбочке, где хранится, та что не успели съесть. А в конце апреля-нач. мая, когда земля ещё не прогрелась, да и не перекопана ещё,в старом корыте пересыпаем песко-компосто-опилко-землёй и подращиваем, пока не появятся корешки и не проклюнутся зеленые росточки. А там, глядишь, уже и почва готова.
ЕС
Елена Степанова
19 703
Лучший ответ
Марина Индыбера А зелёные ростки закапываете глубоко?
в прикрытых мешках в коридоре в квартире
Разложила на картоне, на свету лежат. Часть лежит на подоконнике, на подносе пластмассовом - новый сорт, немного совсем. Сейчас уже крепенькие зеленые росточки появились. Сбрызгиваю из пульверизатора иногда. Всегда так проращиваю. Слишком длинные ростки и корни большие к моменту высадки не нужны, все это легко обламывается и травмируется.
Садим немного поэтому проращиваю в 5литровых или 3-хлитровых банках на балконе. Садим прямо из банок. аккуратно вы таскивая клубни. Ростки небольшие, но крепкие
Юлия Поваляева
Юлия Поваляева
99 472
Раскладываю в начале апреля в один слой на пол на свету. Сажаю 9-18 мая.
Simona &&&&&&&
Simona &&&&&&&
51 189
В тёплом помещении с рассеянным светом, каждые 3 дня опрыскиваю Энергеном...
я сегодня из гаража принесла свою картошку домой, в квартиру. Разложила клубни в ящики деревянные пуповиной вниз, а вершинкой вверх. ,на свету около балкона. Их периодически надо опрыскивать водой, чтобы клубни не сморщились и не потеряли влагу, которая им особенно нужна, когда клубни посажены в землю, то для корнеобразования используется вода клубней, а не земли.
Раскладываю в один слой на полках в коридоре. И светло и не жарко.
Да, главное тепло и свет. По поводу разложить.... Тонна семянки в пластиковых ящиках (объем-1 ведро) занимает много места, поэтому все ставится неплотными рядами. Поднимаем из погреба за месяц до посадки.
Elena Khokhlova
Elena Khokhlova
23 490
а я в ящике держала в теплом помещении накрыв одеялом.
Алена Фоменко
Алена Фоменко
2 890
В пластиковых ящиках.

Похожие вопросы