Семена тыкв кладут в закрытую тару на влажную тряпочку, когда семечко наклёвывается - сажают в горшочек с землёй (мы обычно используем обрезанные пакеты-столбики из ламинированной бумаги - из-под молочных продуктов или соков, в дне и стенках прокалываем отверстия) .
Надо, чтобы рассада не успела вырасти слишком длинной к моменту, когда её можно будет высадить в открытый грунт.
Сад и огород
как посадить тыкву на рассаду
Да наверное так же ка огурцы и кабачки.. .
Сначала прорастить семечко во влажной тряпочке, а затем посадить в стаканчик на глубину 2--2,5 см в землю.
Полить и поставить в теплое светлое место. Не давать земле пересыхать, но не заливать... .
На стадии 2-4 настоящих листочков аккуратно пересадить на постоянное место не нарушая ( по возможности) земляной ком. Первое время притенять от прямых солнечных лучей.
Но по мне так лучше сразу в грунт, на компостную кучу...
Посадите в разовый стаканчик, потом осторожно перевалите на постоянное место. Всегда так делаю.
Вообще-то никогда тыкву не выращиваю через рассаду, но в этом году соседка угостила меня тыквой (всего 3 семечки) , типа "испанской гитары" только более крученая. В ней семян почти нет, одна ярко оранжевая мякоть.
Задумалась: может все же через рассаду. Но скорее всего, посажу-таки в ОГ, но накрою банками. Тыквы, огурцы, кабачки не любят, когда корни беспокоят.
Если погодные условия у вас этого просят - возьмите большой разовый стакан, посадите туда пару - тройку семечек, и пусть всходят, если все взойдут - можно один удалить. Придет время тепла - высадите в ОГ. Чтобы не травмировать корень при высадке, вставьте в стакан пакет, а в донышке дырку проделайте.
В грунт сразу, советую!
А зачем? Лучше сразу в грунт!
я сажу в мох тыквенные семечки