Сад и огород

Читала где то о том, что томаты можно сажать в ОГ по два-три кустика в одну лунку - может, кто уже делал так?

Не мешают ли они друг другу в росте, и как это влияет на урожайность?
**
**** *************
Мне очень не понравилось. Тоже из жалости высаживала по 2 в лунку, рука не поднималась выбросить лишнюю рассаду. Получились настоящие томатные дебри. А после двухнедельного отпуска я уже махнула на них рукой, никакой обрезки не смогла сделать. И низкорослые сорта тоже не буду так высаживать, т. к. я их не пасынкую почти, они и без того в ширину раздаются. Но всё нужно прочувствовать на личном опыте. Попробуйте, вдруг ваш опыт будет удачным.
Ирина Гриценко (Новикова)
Лучший ответ
**** ************* Спасибо за добрый совет! Несколько кустов посажу по парочке, а остальные по старинке.
У меня рассада растет в литровых пакетах от молока После пикирования остаются 1-2 растения Так этот ком и высаживаю
в этом году так буду делать ---посеял сразу по 2 штуки---растут нормально
я только скороспелки сажаю и то по разным углам... а то *передерутся*.!!!
Можно, но не нужно. Будет конкуренция по питанию, по освещенности, значит и урожая не будет.
**** ************* Вот и я засомневалась, однако, насколько помню, в статье это преподносилось очень позитивно, якобы и поддерживают друг друга, и урожай хороший.
....сажу по два в разные углы лунки, если один погибнет, пустоты не будет....
The Subject
Высокорослые крупноплодные нельзя. Низкорослые можно. Они без подвязки и будут поддерживать друг друга.
Я по 3 растения никогда не сажала, а вот по 2 приходилось, когда были излишки рассады. Ничего особенного в развитии не замечала, кусты между собой переплетались, действительно, поддерживая друг друга. Ну из недостатков, возможно отмечу - процесс сбора томатов более трудоёмкий из-за густоты ботвы. Но, всё же стараюсь сажать в одну лунку один кустик, так как земли пока достаточно.
У меня всегда так и получается. Когда семена покупаю- жадность до предела) ) Это новый, не сажала, и тот то же надо попробовать. Так и получается по 150-200 корней. Когда высаживаю в огород- еще сказочнее. Сначала аккуратно, по лункам. Когда земля кончается, а помидоры нет, начинаю по 2 запихивать. В прошлом году на Ответах мне подсказали, что один куст надо отламывать, один оставлять, т. е. получается на один куст два корня. И так делала.. . В общем, никогда без помидоров не бываю, ни один самый плохой год. Так что сажайте!
Валера Семыкин
**** ************* Неужели такое возможно, чтобы корень от одного растения подпитывал другое? Как он умудряется это сделать? Попробую ради интереса пару-трешку так сделать, а потом раскопаю и посмотрю так ли это. По всем законам логики оборванный корень должен либо сгнить, либо засохнуть. А Вы не проверяли как там они соединяются?))
Мы так сажали, пока не было воды в садоводчестве. Сорт Волгоградский, по 2 растения в лунку. По три ряда в грядке, получалось густо, но листья защищали землю от палящего солнца, и ни одна помидорина не растрескивалась и не обжигалась. А сладкие какие - неполивные! Прекрасно росли!
можно если рассада тонкая нужно сделать широкую лунку и поставить растения по разным сторонам лунки, а потом как примутся, вытянете слабее, а сильнее растение оставите. Но это просто хлопотно, как по мне то лучше сразу выбрать сильнее рассаду.