Идеалы у всех разные. Я довольна, значит всё у меня идеально... в каком-то смысле. А кто-то увидит в моём саду беспорядок.
Вообще для меня идеально там, где уютно и спокойно. А теперь представьте себя в идеально устроенном саду, по фен-шую как говорится. Любоваться можно, а жить и наслаждаться жизнью -нет. Поскольку все силы уйдут на поддержание идеала.
Сад и огород
А у Вас в саду идеальный порядок? Что помогает его поддерживать, не слишком перенапрягаясь?
У меня - идеальный бардак!
Поддерживаю его тем, что подстригаю дикие деревья, вычищаю дренажную канаву, потихоньку копаю грядки, выравниваю участок, выкашиваю бурьян. Кажется, что все естественно, на самом деле - ко всему руки приложены )
И так как дача - нескончаемая стройка, что-то на участке всегда валяться будет )
Идеальный порядок может быть (я так думаю) в основном на тех дачах где стедства позволяют держать наемных работников !!!А хозяева только пальчиком указывать будут !! Но это уже не совсем дачи а нечто другое !! А на простых наших набольших сотках с небольшими домиками порядок далеко не идеален как не старайся ( опять же -- это только мое мнение )
Мульчирование избавляет от многих огородных работ
Насир Гусейнов
Ирина, а в мульче муравьи, тля и прочие гадости не разводятся? А то я сделал, а теперь сомневаюсь! Или Вы прямо по соломе обработку против вредителей делаете?
у меня идеальаный. садом занимается садовник
Вильдана Тохтиева
А что же вы ту-то на вопросах делаете среди простого люда? Если все у Вас "в порядке". Терпеть не могу бездельников, типа вас, которые губой трясут направо и налево. Прихвастнуть захотелось:))))
Rahim __
так с вами даже общаться не интересно, явно кроме "роза красная" или "газон зеленый" вы больше ничего и не скажете
Нет конечно, но стремление к порядку, пусть и не идеальному есть... Во всяком случае прикладываю усилия, чтобы было все аккуратно . Нещадно выбрасываю весь хлам ( сборщики металлолома обогатились на мне) так было....

8 и 9 мая ставлю новый забор, 10- новую теплицу взамен рухнувшей.. . в планах на лето срубить 2 старые яблони, сделать новую поленницу ну и конечно вырастить море цветов и кое-что из овощей....
Если найдутся средства и силы хотелось бы сделать бордюры и немного выровнять участок...

за порядком слежу я, но до идеала далеко! моя голова всегда найдёт рукам работу
Ключевое слово - поддерживать. Достаточно один раз хорошенько напрячься, а потом поддерживать порядок.
Но у меня пока не идеальный порядок.
Отец поддерживает, ему уже 60 с небольшим. Каждое утро, чуть свет встаёт и бегом в сад/огород. У нас 22 сотки.
Этим летом буду учиться косить. =)
Владимир Смирнов
Ему еще 60 с небольшим. Когда будет "уже" он поддерживать не будет)))
нет предела совершенству. У меня не идеальный порядок, но по сравнению с соседними участками - блеск и красота. Не представляю как в моих цветах или на моих грядках будет кто-то копаться. Это же такое удовольствие посадить растеньице, холить и лелеять его. Как ребенка отдать в чужие руки? Я всегда вспоминаю своего покойного зятя - у него дача была в жутком состоянии - домик не достроенный, участок не благоустроенный, все насажено в непонятном порядке, заросшее, но он всегда с таким упоением отзывался о ней - моя любимая дикая дача! Я его только теперь понимать стала
Анвар Шагабутдинов
Что ж, ваш зять был счастливым человеком! Умел видеть гармонию в хаосе.
Люблю раскидывать по саду-огороду лопаты, совочки и другие полезные вещи, на меня все ругаются, стараюсь, но не всегда получается. А в остальном главное чтобы мусор не валялся, да доски -кирпичи-дрова.. . аккуратно сложены были.
у меня сейчас хаос из проросших одуванов и норок мышей и кротов.. придется опять выравнивать... эх, порядок не получается
У меня всегда лирический)) ) беспорядок))))
а я и не напрягаюсь - для себя же стараюсь, что успела- то и сделала!
Когда на даче творческий беспорядок -это замечательно! НЕ заморачивайтесь! Идеальный порядок- только в казарме (ну, еще, говорят, у немцев) Оно вам надо???