1. Никогда не сажайте гладиолусы 2 года подряд на одном и том же месте.
2. Не сажайте луковички и детки с изъязвлениями - больные.
3. Перед посадкой все луковички и детки обработать препаратом "Максим.
4. Сажать в удобренную землю по схеме 15х20.(для крупных луковиц) .
5. Удобрять минеральными удобрениями для Цветущих растений.
6. Рыхлить, удалять сорняки, поливать.
7. Отцветшие соцветия удалять.
8. Осенью луковицы выкопать.
9. Просушить, очистить от остатков земли и деток.
10.Хранить оберегая от пересыхания и загнивания.
Сад и огород
как ухаживать за гладиолусами?
Все верно написано, но, в последние годы гладиолусы страждают от трипсов (бутоны сохнут нераскрывшись) , обработайте посадки инсектицидом.
Уход за посадками гладиолуса. Гладиолус хорошо отзывается на тщательный уход. К основным средствам ухода в период роста гладиолусов относятся: поливка, рыхление почвы, прополка сорняков, мульчирование почвы, подкормка и использование микроудобрений, меры по предупреждению заболеваний.
Полив должен быть обильным, 10-15 л на 1 м2, чтобы увлажнить почву на глубину залегания корней 30-35 см. Поверхностный полив не приносит пользы, но способствует росту сорняков.
Полив лучше проводить по междурядьям или бороздам глубиной 3-5 см между рядами, которые заранее делают на грядах, чтобы исключить попадание влаги на листья. После полива обязательно производят рыхление почвы, которое предупреждает образование корки, обеспечивает приток воздуха к корневой системе и сохраняет влагу в почве, недаром рыхление называют сухой поливкой. Одновременно делается окучивание растений и восстанавливаются борозды для полива. Рыхление нужно делать не только после полива или обильных дождей, но и в сухую погоду, не реже одного раза в 10 дней.
Прополка посадок гладиолусов должна осуществляться по мере необходимости, обычно 3-4 раза за лето. На сильно засоренных участках сорняки могут заглушить всходы гладиолусов и привести к задержке их роста, особенно слабых растений, из клубнепочек.
В загущенных и засоренных посадках возможно сильное развитие болезней и повреждение растений слизнями.
Подкормки оказывают большое влияние на рост, развитие и декоративные качества гладиолусов. Рациональной и биологически обоснованной является система внесения подкормок, приуроченных к определенной стадии или фазе развития растений.