Сад и огород

Как защититься от укуса клещей на 101%?

Alijon Ruzimov
Прививку сделать за месяц до похода в леса и прочие места, одевать плотную одежку в места отдыха, ну, и средствами от клещей пользоваться)
Astan Kemer
Лучший ответ
От укуса вы не защититесь никогда, ни на 1%. Клещ медицину не изучал, ему все равно, кого кусать. Так что - только брюки, крепко заправленные в высокие ботинки, и глухой поднятый воротник, когда находитесь среди деревьев. А вот от болезней, переносимых клещами, - вы можете защититься на 100% если пойдете в ближайшую поликлинику и сделаете профилактическую прививку, и будете делать ее не реже одного раза в год. Это сейчас делают все умные люди. Иначе можно сдохнуть от энцефалита. Это болезнь жуткая и страшная, а смерть от нее - лютая и мучительная. Прививку делают бесплатно.
Ma'ruf Xolmo'minov
На 100% - никак. Процентов на 70-80 защищает энцефалитный костюм - куртка и брюки из лёгкой ткани с капюшоном и резиновыми манжетами, который надевается поверх всей одежды. Очень удобная штука! Ну, и прививки. В первый год три подряд, потом раз в пять лет. Я привился 40 лет назад, ревакцинируюсь по сей день потому что проработал всю жизнь в энцефалитных районах.
Ну это только в лес не ходить и на природу и за город не выезжать да и в городских "просторах" рощи и парки не посещать ...я так думаю
Так не бывает!
Anuar Alimzhanov
Дома сидеть. Окна и двери загерметизировать)))
Аурика Себерякова Хотел ответить точно так же ))))))
Ксюня =) Не умно...
Средство от клещей купить.
Динара Сатова
я не знаю как защититься людям которых кусают. У меня по наследству передалось. папу тоже они стороной обходя. ползать ползают, а вот кусать нет. жаль это на комаров не распространяется тут уж или как написано выше глухая одежда и химические средства
Если вы идёте в лес или на природу, нужно одевать закрытую одежду, чтобы клещи были не в состоянии добраться до кожи. Через одежду они не кусают.
Не ложитесь и не садитесь в высокую траву или рядом с травой, там чаще всего бывают клещи.
После выходов на природу, по возвращению, внимательно осматривайте себя на наличие насекомых.
Применяйте репелленты от клещей, они убивают или отпугивают их.
Можно носить с собой средства при выходе на природу: выкручиватель клещей, антисептик, тару для клеща, в которой вы сдадите его на анализ.

На даче прекрасный способ избавления от клещей - регулярно косить траву.
Можно сделать прививку от клещевого энцефалита в начале или середине сезона.
Увы, на 101% не возможно это сделать.
Bagdagyl Kanabekova
каску надень) (-_-)
Marina Starodub
предохраняться