Грейпфрут
Этот фрукт растет гроздьями; в ней от трех до двенадцати или больше плодов, что делает его похожим на кисть винограда (отсюда и название грейпфрут) . Этот цитрусовый плод культивировался уже 4000 лет назад в Индии и Малайзии, но лишь в XVII веке с ним познакомилась Америка благодаря испанцам. Многие годы он не был популярен из-за своего горьковатого вкуса. С 1880 по 1885 год кое-кто из фермеров во Флориде отправляли по несколько корзин грейпфрутов в Филадельфию и Нью-Йорк, поощряя тех, кто рискнул попробовать этот полезный фрукт. К 1915 году коммерческая продажа грейпфрута все возрастала, пока эта культура не распространилась еще на три штата Калифорнию, Аризону и Техас.
Дерево грейпфрута почти одной высоты с апельсиновым деревом приблизительно 612 м. Подобно апельсину, он цветет весной. В Калифорнии и Аризоне этот фрукт вызревает круглый год. Хотя грейпфруты и можно купить в любое время года, больше всего их с января по май. Америка также импортирует грейпфруты с Кубы летом и ранней осенью.
Грейпфрут хорошего качества твердый, но одновременно и упругий на ощупь, и тяжелый для своего размера чем тяжелей, тем лучше. Не берите мягкие, вялые или дряблые грейпфруты. Тяжелые плоды обычно имеют тонкую кожу, и в них больше сока, чем в толстокожих или мягких и рыхлых на ощупь.
Грейпфруты часто имеют красновато-коричневую окраску поверх нормальной желтой. Это никак не влияет на вкус ни в коей мере. Большинство дефектов, которые мы можем обнаружить на коже грейпфрута, обычно минимальны и тоже никак не влияют на его качество и вкус. Но, тем не менее, плоды с гнилыми пятнами не стоит покупать, потому что эти испорченные места, как правило, портят вкус. Нежелательные дефекты могут иметь вид мягких, обесцвеченных мест в районе хвостика плода или обесцвеченных мест, где кожа легко лопается при нажиме. Если кожа грейпфрута грубая, морщинистая или сморщенная, скорее всего, плод толстокожий.
Целебные свойства
Грейпфрут субтропический кислый фрукт, он дает очень щелочную реакцию. Его лучше всего есть с другими кислыми фруктами, орехами или молоком. Ешьте грейпфруты сразу же после того, как вы их разрезали чтобы польза от них была максимальной. Для лучшего переваривания и усвоения избегайте есть грейпфруты вместе со сладкими фруктами или крахмалосодержащими продуктами. В грейпфруте меньше кислоты, чем в лимоне, и он является отличной заменой, если апельсины или апельсиновый сок не переносятся организмом, или когда щелочные ресурсы организма нужно пополнить.
Грейпфруты изобилуют витаминами С и В, а еще в них много витамина В2. Они низкокалорийны, что дает возможность готовить из них превосходные напитки при диете для похудения. В грейпфрутах меньше сахара, чем в апельсинах. При любой возможности ешьте плод, дозревший на солнце, потому что такой плод не нуждается в подслащивании, да и вообще он лучше для вас во всех отношениях. Если вам так уж необходимо его подсластить, возьмите немного меда.
В грейпфруте очень много лимонной кислоты и ее солей, калия и кальция. Почаще ешьте его в сочетании с мясом, потому что сок грейпфрута отличный помощник при переваривании разных видов мяса. Но при этом не злоупотребляйте любыми кислыми цитрусовыми не ешьте их слишком много, потому что они мощный растворитель катаральных образований в организме, а выведение за раз очень большого количества токсинов может вызвать нарывы, раздражение нервов, понос и другие малоприятные проблемы. Люди всегда так охотно готовы быстро нагрузить свой организм витаминами и минеральными веществами, что не задумываются о такой вещи мощное действие лимонной кислоты может стать причиной раздражения организма и дискомфорта.
Если употреблять его сразу перед тем, как лечь спать, сон ваш будет крепким. Первым делом после пробуждения пейте сок грейпфрута, и это поможет вам предотвратить запоры. Этот фрукт также отличное средство для снижения температуры при простудах и гриппе, и он редко вызывает аллергические реакции.
Кожа грейпфрута содержит очень важный витамин Р о
Сад и огород
на каком дереве растут грейпфруты?
На грейпфрутовом)))
<
?
Грейпфру́т (Citrus paradisi)[1] — субтропическое вечнозелёное дерево рода цитрус семейства рутовых (Rutaceae), а также его плод, достигающий в диаметре 30-40 см. a href="http://">http://
?
субтропическое вечнозелёное дерево рода цитрус семейства рутовых (Rutaceae),
На цитрусовом