Сад и огород
Как бороться с медведкой? Только собственный опыт пожалуйста.
Выкапывать когда они в виде личинок а уже взрослых не догнать будьте осторожны!
У меня ее не так много, потому - заливаю кипятком в норках, что она делает под корешки
а что, в интернете сидит бот и придумывает ответы?
RembeK (РембеК) от медведки
У меня ее много, рассаду спасаю отравленной проваренной перловкой или зерном, раскладываю в лунки во время посадки. А потом слежу за ее ходами, их хорошо после поливов видно, и подкладываю готовые купленные гранулы. Рассада вся пока целая, а медведок уже находила дохленьких.
вчера был вопрос, я отвечала, но совет из "дачных советов"
Извечно больная тема для всех садоводов, мы с соседкой называем это "сражение с ветряными мельницами". У меня возле дома газон и несколько грядок. В газоне эта тварь тоже лазит, я её таким способом убиваю: нахожу её ходы и заливаю горячей водой со шланга, вылетают кабанюки как миленькие! На поверхности их ожидает лопатный хук.
С наступлением темноты можно услышать трели самцов. В таком случае, заметив место где этот самый самец оборудовал семейное гнездо и зазывает даму, на следующее утро, вооружившись тем же шлангом с горячей водой иду и вымываю романтика-неудачника.
На грядках, где горячей водой не очень-то хочется травмировать растения раскладываю "Медведцит" (красные гранулы) . Использовала многие отравы, но пока пятерку с плюсом ставлю Медведциту. Раскладывать нужно так: заметив ходы медведки, нужно это место пролить водой и вода будет уходить в норку на глубину, вот в эту норку нужно и посыпать несколько гранул и присыпать землёй и опять пролить водой немного, чтобы гранулы размягчились. Медведка полезет раскрывать заваленный ход и на её пути встретится вкуснятина, она её с радостью испробует и через 2-3 дня вылезет наружу сдыхать (почему-то не хотят умирать в норке) .
Что касательно баночек с пивом, закопанной селёдки и осиновых колышек - отношусь скептически.
Нам помог извести ее только Медветокс - супер-пупер средство. Еще Землин (бывший Базудин) очень хорошее средство. А то было ее море. В прошлом году куда не капни - кругом она, стала сыпать кругом Медветокс и Базудин, так в прошлом году картошку спасли, а в этом году копала - ни одной не встретила. Зато червей миллионное множество. Значит земля здоровая.