Сажайте поглубже. Если летом очень жарко ( что хорошо для винограда) . то надо сразу обрезать корни боковые, так называемые - росяные. Виноград столового сорта? Тогда надо вырыть яму поглубже в полуметре от посадочной ямы. Насыпать туда битый кирпич, камни гравий, строительный мусор. Прикрыть это богатство рубероидом. Установить трубу. Постом засыпать землёй. Поливать и удобрять через трубу. Корни очень быстро туда прорастут. И будет вашему кусту счастье.
Желаю успеха.
Теперь увидел, что это северная Беларусь. Тогда надо учесть прохладное лето. Сажайте с южной стороны от строений. Солнце - полное. Обрезка лозы значительная. Количество гроздей - ограниченное.
Желаю удачи.
Сад и огород
Срочно нужно краткое руководство к действию: подарили 2 саженца винограда в ведрах. Как мне посадить их завтра?
Ну если личный опыт, то читай. Нам тоже дали четыре саженца. Только не в ведрах, а выкопанные с корнями и в кульке. Ну что - привезли, прикопали в землю, растет. Что там мудрить? Копай яму, заливай водой побольше, вода впитается - ставь куст и закидывай землей. Сильно не заглубляй, корни только.
Да почитай в инете! Не бойся, нового ещё ничего не придумали. Всё, что читал в книгах по винограду 25 лет назад, то и в инете. Все так и садят, как раньше спецы рекомендовали. Если-бы их у тебя было не 2, а 20, то можно было-бы и поэкспериментировать с посадкой. Но мне и 20 жалко - хочется, чтобы все прижились. Так, что не экспериментирую, а сажаю, как обычно. Яма примерно 50х50 см и глубиной 60 см, на дно перегноя пару вёдер, заливаю водой из шланга пока она не перестанет впитываться, потом жду пока вся впитается, ставлю саженец (досыпав земли из этой-же ямы) так. чтобы верхняя почка или росток были на 10-20 см ниже уровня почвы (потом легче будет лозу прикапывать) и постепенно засыпаю грунтом, чтобы не оборвать корни. Ну и в конце заливаю водой. Далее полив каждый день (если нет дождей) . Кстати, на дно ямы, когда уже будешь ставить саженец, кинь горсть ячменя, он способствует лучшему корнеобразованию и приживаемости.
Нынешней весной я посадила саженец винограда. Это было в апреле земля только начала оттаивать. Выкопала по высоте корня ямку. На дно наложила немного битого красного кирпича немного удобрения (торф) золы древесной. Хорошо пролила землю. И посадила виноград. Корень винограда очень сильно уходит в землю. Вот позтому ложат кирпич камни. На данный момент корешок прижился. И смотрю на нем появились цветоносы. возможно зацветет. Брянская обл рядом с Белорусией. Удачи.
заходи сюда "форум виноградарей" читаеш и исполняеш!! личный опыт :Мускат криулянский яма 80на 80 и вглубь 80,на дно мешок навоза, потом залила водой, земли чернозема перемешала все это, и саженец в эту смесь, прикопала, водой полила, вокруг черенка лунку сделала, укрыла травой и поливала, да еще накрой хотя бы ящиком из-под овощей от солнца, чтоб ожогов не было и поливала через день, все сейчас на 4год выбросил 9 кистей!!
Копаете яму 70Х70Х70. На дно много перегноя и земли с другово места. Сажаете туда виноград рядом устанавливаете кусок трубы на 50мм так чтоб он был выше корней растения. Потом через этот кусок трубы Вы будете поливать виноград сразу к корням.. Сажайте виноград так чтоб место прививки было выше грунта.
смотря какая уже погода у вас если жарко то прийдется садить глубже вырываешь яму 60см в радиусе около40см на дно насыпаешь ведро щебенки вставляешь куст туда ведро перегноя перемешиваешь с землей которую вырыл рядом вставь пластик-трубу до щебенки для полива нижнего корня винограда, закапываешь пусть растет..
Личный опыт - отступил от западной стены полтора метра (дом еще не достроен - оставил место для отмостки) - ямку рыл небольшую, только, чтобы корни поместились, земля и так влажная была, к тому же дождь поэтому не поливал. Землю замульчировал черным лутрасилом, чтобы не полоть. В первый год оставил по 1-2 побега остальные прищипывал, что бы растение набрало силу и хорошо вызрело до зимы. Да, ну и к колу подвязал. Вопрос постоянной опоры пока открыт. На зиму уложил лозу на доски положенные на землю, сверху укрыл вязанками камыша.
Все это дело происходило под Питером, участок хорошо дренирован. По словам друга не хорошо сажать на восточной стороне дома и на северной.
Виноград он ведь как сорняк: ) у нас на севере ему главное не давать "жировать" что бы не вымерзал, ну и возвратные заморозки надо, как то "купировать" - часто в этом помогает пристенная культура.
Удачи Вам!