Сад и огород
Хочу заняться садом. С огородом практически всё.Регионы со снегом! Помогите! Начиталась здесь. что у многих снегом ломает са
...ломает саженцы. а что если их на зиму заколачивать в деревянные ящики? ну как в ботанических садах в Сочи например, тропические растения прячут, которые пониженные температуры не выносят. не то что заморозки, или навес какой сделать над саженцами. ведь если я куплю колонновидную яблоню. а ей верхушку сломает, то смысл пропадет-она ж колонновидной наверное уже не будет-пустит в рост другие почки (или вообще погибнет?) И чем молодые саженцы уберечь от мышей-утаптывание снега не подойдёт-не ездим зимой.
25 лет занимаюсь садом-огородом и ни разу саженцы не ломались. Вот от грызунов страдали. я молодежь на зиму рубероидом защищаю. Получается как карандаш в футляре. Только нужно сделать дырочки для стока воды весной.
Саженцы кустов пока маленькие в пучки связываю на зиму, а деревьев--обязательно кол нужен на первые 3-4 года--и на зиму плотно в нему приматывать саженец, вместе с ветками, если снега выше чем зона ветвей, чтобы весной ветки не счистило оседающим снегом, а без кола молодые саженцы может и в гармошку снегом сложить. Вообще желательно ветки дереву "отпускать" выше возможного уровня снега у вас, низкий штамб нежелателен.
один раз яблоня развалилась и то летом----даче уже 35 лет
Идея с ящик5ами - плохая: у Вас не Сочи, а колонны прививают на карликовые подвои с довольно низкой морозостойкостью корней - снег их защищает. Правильно сформированный саженец (без острых углов отхождения) сломать сложно, разве весной, оседающим настом. У Вас что - двухметровый снежный покров? А от мышей можно обвязать лапником или специальной сеткой (продают).
Изоляция от всего грунта (хоть просто пленкой, если исходить из экономии и если растение маленькое то ящик и его лутрасилом укутать. Если большое то опять же изоляция грунта и возведения теплицы без порогов холода.
а не проще найти страничку о районированных сортах вашего региона. именно колонные хотите? а сибиряки стелющиеся применяют..