Сад и огород

как избавится от ворон в огороде? (или просто испугать их что б не возвращались)

Они постоянно садятся на парник и рвут пленку, орут на кошку (ужасно громко иногда даже спать мешает, а днем постоянно крик) . Пытались на парник что то вроде "пугало" ставить, не помогает, а кошку вообще жалко, убьют же нафиг. Собака есть но помощи от нее мало, лает а воронам пофиг. Может кто нибудь подскажет как можно их напугать.
купи пневматическую воздушку, парочке ворон глаз выбьеш, остальные испугаются
Уланбек Турапов
Лучший ответ
подвесить дохлую ворону на неделю
***ibrahim ***
я вешал над клубникой синие тряпки (где-то вычитал) помогло.. 2-3 года отпугивали пока тряпки не выцвели
жестяные банки из-под овощей и консервов, которые открываются без ключа. снимаете верх и вешаете на проволку по периметру участка. железо звенит и вороны улетают.
На практике не знаю, т. к. такой проблемы нет, но очень часто читала и слышала, что хорошо помогают старые CD диски, если их развесить, чтоб шуршали.
Ирина...
Где есть вороны, там нет дроздов. Выбирайте, что выгоднее. А вороны-очень умные птицы, их ничем не напугать.
Говорят, помогает, если подвешивать кусочки зеркала, чтобы они свободно вертелись на ниточке и пускали зайчиков.
Ну, если человек выше говорит, что выстрелами отгоняют, то можно петарды купить и пугать ими. Возможно им такой грохот надоест и улетят на другое место.
стрелять из духового ружья, проверено на практике
А7
Алиюshа 777
у мамы вороны кошке всю голову продолбили. оказалось у них гнездо в крыше сарая. Бедный кошак под покровом ночи домой приходил. Пришлось отцу сарай по осени обшивать, чтоб они не лазили там гнездиться. А вообще вороны улетают оттуда, где их гнёзда разоряют. Дыма не любят-шашлычте чаще!)))
Almas Kurumbaev
Ага! Так и стойте там и отгоняйте их...
Ольга Котова
Попробуй испугатью
Настюшка
У нас собака овчарка гоняет всех птиц. Не знаю, чего в этом больше: плохого или хорошего. Дрозды не успевают полакомиться ягодами, но грядки иногда страдают. Кстати, в прошлом году я некоторое время (пока собака не прогнала ее совсем с участка) дружила с вороной (подкармливала ее) , так вот эта ворона отгоняла дроздов от земляники, но сама ягоды не ела.
А в этом году у нас очень много комаров и, видимо, от этого много разных птиц, в том числе и ворон, так Гром (собака) перетоптал всю картошку, гоняясь за ними. Прямо беда.
Kamilya Syrbaeva
Буквально на днях вычитала, что вороны боятся белых ниток. Один мужик написал в журнале, что он так сделал, помогло. Я тоже хочу попробовать.
поставить пуголо
Я их отвадил с помощью отпугивателя птиц sititek. Еще в первое время и сирену включал.
Холостые выстрелы из ружья - у нас в садовом товариществе так делают периодически. Просто пустые выстрелы, безобидными пулями. Они боятся звука, и на какое-то время это помогает (сужу по периодичности выстрелов, стреляют далеко, но слышно отлично) . Потом даже слышно, как каркают после выстрела.. . Видимо в состоянии шока улетают...
Ir
Irishka