Сад и огород
Как избавиться от ворон? Весь посаженный чеснок выковыряли и сожрали...
Чучело не помогат. А у вас тоже такие наглые вороны?
Найдите на блошином рынке или через форумы и авито старые магнитофонные ленты в бобинах. Вбейте хаотично колья поглубже метров через пять и в лёгкий ветерок натяните между кольями ленту. При определённом натяжении она при малейшем ветерке начинает "играть" на солнце сильно бликуя и издаёт весьма громкий гудящий звук непосредственно над грядками. А пугало - это мультики.
Подойдёт Видеокассета.
P,S, У нас они ещё и в спину толкаются по ка огород вскапываешь.
Подойдёт Видеокассета.
Владимир Михайлов

Накрывать всходы невысокой горизонтальной сеткой.
я накрываю грядки старой китайской рыболовной сеткой -
Вороны прям гурманы! )) Тьфу, тьфу, мы ничем не накрываем, у нас не трогают. А вот весной, когда кукурузу сажаем, бывает, что выклевывают зерна.
Вспомнила ворону- идет вдоль рядков с только что посаженной рассадой свеклы и выдергивает- с одной стороны, с другой- и так до конца грядки!) Но все птицы не принесли мне такого ущерба как люди. Поэтому и не гоняла никогда никого.
некоторые ветки кладут на грядки, лапник
Было и у нас такое-озимый чеснок сначала накрываем плёнкой-на неё большой слой сухих листьев и прикрываем чтоб не улетели листья поленьями (дровами) Так что такой беды больше нет
От птиц тоже спасаюсь катушечной магнитофонной пленкой, режете сантиметров по 40-50 и привязываете в нескольких местах, на ветру она развевается и сверкает, птицы боятся
У меня море плёнки от катушечного магнитофона. Помогает.
У меня капусту весной выдергивали. Но так не много, я подсадила потом. А соседи хуже ворон-кочаны таскали... Благо ее у меня много было. ВСе больше не залезут: все огородили и замок на ворота, когда уезжаем
У нас скворцы на даче клубнику склёвывают. А вороны в городе достали. Тучей вечером с помоек летят и всю ночь машины обсирают до утра. А утром опять на городскую помойку летят. А скворцов в этом году буду отпугивать старыми ДВД дисками. В интернете нашла. Может и от ворон вам помогут.

Сергей Коченков
По гороху тоже ставила, но привязывала по две штуки (отдельно), чтобы не только блестели, а и звенели.
Купи ружьё!