Сад и огород

как избавиться от ворон? совсем замучили, налетят, вытопчат все и улетают. и так несколоко раз в день.

У нас тоже в этом году их очень много и они какие-то агрессивные. Наши соседи каждый по-разному спасается:
- подвешивают на колья для помидоров пустые жестянные банки из-под пива,
- на воткнутые по всему огороду палки подвешивают пучки магнитофонной ленты (она шуршит и двигается при легком дуновении ветерка) ,
- делают пугало и на перекладину, изображающую руки, подвешивают с обеих сторон по несколько CD-дисков (они блестят и позвякивают)
- а один из соседей в прошлом году поступил очень жестоко: он подстрелил одну ворону, подвесил ее на высокий кол на всеобщее обозрение, и они все улетели.
Удачи Вам!
Александра Мишаева
Лучший ответ
Вам просто надо заранее всё за них вытоптать чтобы им нечего было топтать.
Елена Кривцова с юмором я смотрю у вас все в порядке...
Доброго времени. Врановые очень чутко реагируют на опасность и помнят угрозы для жизни. Самый эффективный способ это отстрел и показательное повешенье за ноги к колу. Если гуманно, то к чучелам и дискам они привыкают, поэтому постоянно меняйте колличество и дислокацию отпугивающих предметов, тогда птицы настораживаются. Добавляйте новые погремушки и диски. И поставте на землю несколько заряженных крысоловок с приманкой. Птицы сильные, если попадутся, то вырвутся. Но урок запомнят.
чучело поставь и озвучь
Аля K
поставьте пугало огородное :)))
Лариса, Larisa
Надо сделать больно одной из них или подвесить за лапы. Проверенно, очень развито чувство самосохранения они передают сигналы об опасности друг -другу очень быстро.
хищную птицу купите и натаскайте ее на ворон, она и посевы топтать не будет натаскивать не умеете реже кормите-она и будет на них охотится
_Dior _
чучело на огород поставь
по возможности надо поставить чучело (обычно делают так.)
Что вытаптывают? Мы очень успешно исползуем испорченные диски, которые развешиваем на деревьях. Круглые блестящие рпедметы пугают птиц.
Елена Кривцова интересная идея, спасибо