Сад и огород

почему на томатах сварачиваются листья вверх и чем их обработоть

Причин скручивания листьев у томата очень много. Прежде всего, это бывает от нарушения режима температуры и влажности. Иногда листья сворачиваются в трубочку при слишком высокой температуре. Повышенные температуры, 35°С и более, которые часто бывают под пленкой в теплице, усиливают процесс дыхания, и происходит быстрый распад питательных веществ, в то время как усвоение и накопление этих веществ при такой температуре резко падает. Наступает голодание листьев, и они начинают скручиваться. Это особенно опасно, когда корни находятся в холоде, а верхушка испытывает высокотемпературный стресс. В жаркую погоду необходимо усиленно проветривать теплицы, устраивая сквозняки, притенять растения. В виде трубочки скручиваются к средним жилкам молодые листья томата при недостатке меди. Черешки при этом загнуты вниз. Позже на этих листьях, как правило, развивается хлороз и некроз.
Недостаточность кальция в почве сказывается на растениях в деформации листьев томата и закручивании их вверх. Листья при этом мельчают, точка роста отмирает, а на плодах позже появляется вершинная гниль. Края листьев "завиваются" при недостатке калия. Впоследствии на старых листьях развивается некроз.
Таниа *******
Лучший ответ
Если листья сворачиваются вниз, то недолив, а, если вверх, то причин может быть много, в том числе и перелив, и недостаток микроэлементов.
Где у вас растут томаты, в теплице или в ОГ?
Мои в ОГ, от дождей в течении целого месяца, тоже уже пытаются в трубочку скрутиться.
А в теплице все в норме. От посадки (в конце апреля) до сегодняшнего дня раза два поливала.
Ему не хватает кальция.