Сад и огород
Огородники, кто постарше, в какой позе пропалываете? Вниз головой тяжело, а с низкий стульчик уходит в землю, не встать.
Грядки огорожены досками-беру с собой досочку шириной чуть больше прохода -ставлю на борта грядок, сажусь и полю.
всегда в позе бегущего египтянина .. на корточках и на коленях не могу, ноги болят. . сидя на стульчике непривычно
Прибейте к ножкам стульчика дощечку- проваливаться в землю не будет!
Я пропалываю в наклонку или на корточках, главное - резко не вставать. А в основном - мотыжкой.
У нас низкие скамеечки, сколоченные из досок, внизу толстые ножки с перекладинами. Не дают проваливаться.
Я купила культиватор ТОРНАДО - МИНИ. Это такое облегчение! Крупный сорняк навинчиваю на него, поднимаю и руками вынимаю, не сгибаясь, а мелкие просто рыхлю. В других случаях на скамеечке специальной сижу. Тоже
купила удобную пластиковую с широкими ножками, которые не проваливаются в землю.
Мой отец (75 лет) может и лежа полоть, он так давно полет, у него спина с молодости болит.
А у меня любимое пластиковое ведро в крышкой, подходит по высоте, стульчики как-то низковаты. Ведро и меньше места занимает, и переносить, передвигать легко.

Моя бабулька плоскорезом орудует (ей нравится).
Похвастаюсь золотыми руками мужа, нашел где-то схему в Интернете и сделал мне стульчик для прополки. При высоких сорняках на нем сидишь, можно перевернуть и встать опираясь на боковинки, а при ненадобности сложить и убрать.

Муж купил пластиковую лавочку (розовую) с ручкой ножки широкие .Не утопает .Легкая. Садясь на низкую лавочку ноги надо ставить как можно шире, чтобы не давить живот, спину стараться держать под углом, НО прямой .Полоть только с утра -до жары или вечером, когда спадет... Сорняки бросаю в пластиковое ведерочко (2л) и отношу в компост. НЕ таскайте тяжелое, милые дамы! На голове БЕЛАЯ панама... Почему так подробно... Потому что не молода и перенесла операцию... Желаю всем здоровья и БЕРЕГИТЕ себя!!!!
Вот на таком стульчике очень удобно.

Плоскорезом и все оставляю на месте.
только на коленях (вчера полола марковку) , на стульчиках пробовала - то кувыркаюсь с них, то колени выше головы оказываются (ноги длинные).
Ой, не надо уж вниз головой. Не хочу никого пугать, но скорее всего все сами понимают, насколько повышается риск инсульта. На корточках тоже ни в коем случае. Высокая нагрузка на колено, может привести к травме мениска. Сидение на корточках нарушает кровообращение. Сдавливаются вены и артерии. Для прочих женских органов это тоже не полезно. Самая естественная поза на коленях с наколенниками и выпрямленной спиной.) ) Но я так быстро устаю. Поэтому стульчик. У меня есть на одной ноге, приваренный к маленькой плоской подставке. Хотя сидеть в таком положении тоже не полезно для самой нижней части позвоночника. И обязательно пляжный зонт таскаю с собой, втыкая в землю. Конечно, на огороде можно и плоскорезом, не нагибаясь. Но у меня и в огороде, и в цветниках достаточно плотно все растет и я чувствую себя слоном в посудной лавке с этой штукой