Сад и огород

Помогите укоренить магнолию, купила её веточку, теперь голову ломаю. Пока стоит в парничке, во влажной земле.

Считается, что листопадные магнолии размножаются и полуодревесневшими черенками. Однако окореняемость у них очень низкая и обычно не превышает 10-15% (Костевич, 1968), а 20% считается хорошей (Минченко, Коршук, 1987). Положительный эффект можно получить только при использовании теплицы, нижнего подогрева почвенного субстрата, регулируемой температуры и влажности воздуха, использования стимуляторов корнеобразования. В наших опытах положительные результаты были получены только при черенковании в теплице на стеллаже под пленкой. Лучшим сроком по литературным данным является середина и вторая половина июня (Минченко, Коршук, 1987). В нашем эксперименте лучшим сроком оказалась вторая половина июля и первая половина августа. Эти изменения календарных дат объясняются запаздыванием в нашем регионе прохождения фенологических фаз развития. Оптимальным же сроком черенкования магнолий является период активного роста, когда на растении уже сформируются полуодревесневшие побеги (оптимальная степень лигнификации ткани в нижней части побега). Лучшим субстратом оказался песок. Успех черенкования в значительной мере зависит и от температурных условий в период заготовки, посадки черенков и первые недели их жизни в месте черенкования. Установлено, что при среднесуточной температуре +19+21оС, максимальной - не выше +26оС, минимальной +15оС и при температуре субстрата +22+14оС обеспечиваются удовлетворительные результаты черенкования. Понижение температуры ниже +15оС резко нарушает оптимальный температурный режим, вследствие чего увеличивается гибель черенков.

Размножение магнолий зелеными черенками применяется редко из-за их низкой окореняемости, а также значительного выпада окоренившихся черенков в первую зиму и второй период вегетации.

Общим положением при черенковании является то, что черенки нужно резать с молодых экземпляров или вегетативных побегов, не трогая те ветви, где много генеративных почек. Предпочтительнее черенковать молодые, интенсивно растущие растения Лучшим сроком для заготовки черенков и самого черенкования является конец июня, начало июля, только в процессе самого начала одревеснения нижней части однолетнего побега. Черенки для зеленого черенкования лучше срезать утром или вечером. Они должны быть защищены от водоотдачи (помещены в п. /э пакеты и положны в холодильник) или сразу готовятся для посадки. На черенке оставляется только 2 или 3 листа на верхней части. Если листья достаточно большие оставляют только половинки листа, чтобы уменьшить водоотдачу с большой поверхности листа. Для стимулирования корнеобразования, увеличения поглащения воды и стимулятора корнеобразования (если он используется) на нижней части черенка наносятся надрезы с двух сторон. Срезается верхняя часть камбия, но без повреждения древесины. Надрезы наносятся окулировочным ножом или бритвой. Длина их 2 - 3см, а ширина зависит от толщины черенка, но не превышает 0,3 – 0,5см. После нанесения надрезов черенки обрабатываются стимуляторами корнеобразования.

И если, несмотря на все трудности, вы решили заняться черенкованием магнолий можете использовать для корнеобразования следующие субстраты: песок, песок + торф, песок + перлит, торф + перлит, перлит, вермикулит и др.

Нельзя забывать про обработку фунгицидами воизбежание появления грибных болезней.

Черенки магнолий обычно начинают укореняться через 5 – 8 недель, но для видов типа магнолии крупноцветковой срок удлинняется вдвое.
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
Магнолия размножается черенками, лучше для размножения подходят двулетние веточки. Черенки укореняются только в тепличке при температуре около 22 град. С. Готовим черенки для укоренения: нижний срез делаем под почкой (ниже почки на 2-3 мм), нижние 2 листа удаляем, следующие 2-3 листа оставляем. Если листья очень длинные укорачиваем их (срезаем ножницами) на 2/3 длины. Верхний срез делаем выше листа на 5 мм. Перед посадкой в тепличку черенки выдерживаем в растворе стимулятора корнеобразования (гетероауксин, корневин).

Можно укоренить магнолию листовыми черенками, для этого отрезается листовая пластинка с черешком, на черешке должна остаться "пяточка" - тонкий слой древесины с коры, при срезании листового черенка не заденьте ножом почку в пазухе листа. Листовые черенки также выдерживаются в растворе стимулятора и высаживаются в тепличку. Для укоренения черенков годится смесь состоящая из вермикулита-перлита-песка-торфа-листового перегноя в примерно равном соотношении. Результат почти 100 % укоренение, в песке укоренялось до 20 % черенков.
Могу сказать в дополнение что можно поливать с добавлением в воду небольшого количества корневина или гетероауксина, или от алоэ листочек выдержать сутки-двое в холодильнике, потом сок из него накапать в воду для полива.
Наталья Маир
Михаил Казьмин Спасибо огромное, я всё поняла, дело в том, что я купила веточку с цветами, двулетка или ...я не в курсе, но спасибо за подробности!