Сад и огород
Кто пробовал раскладывать против тли шкурки от бананов в приствольный круг?
Сегодня вычитала в журнале, что тля не переносит запах бананов, и этот способ весьма действенен. Деревьям же нравится такое, т. к постепенно возникает хороший слой перегноя, да и мульча не помешает. Спасибо за Ваши мнения-идеи :)
Бананы не очень-то и пахнут, а если на расстоянии метра-двух, то неужели у тли такое обоняние и есть ли оно вообще у них? Я в такую силу банановых корок не верю, а в то, что они полезные для почвы, это факт. Туда сползаются черви, чтобы полакомиться, но для червей надо прикопать, а то шкурка быстро высохнет и потеряет ценность удобрения. Ну и понятно, что где много червей, там улучшается почва.
Тлю вообще-то муравьи тащат, тут у муравьев надо спрашивать, нравится или нет им банановый запах--мне кажется им все равно. А с июня уже много летной тли отраждается и она сама летит куда ей надо---она ведь не по земле ползет, где шкурки лежат, так что не стоит на шкурки ставку делать.
В природе за 1000 лет, появляется 10 см перегноя (за 100 лет - 1 см), от опавших листьев, веток, сдохших животных и т. д. Теперь прикиньте сколько нужно съесть бананов, чтобы получился перегной в приствольном круге вашего дерева. Да и тля добирается до дерева не своим ходом, а её перетаскивают рыжие муравьи, которые очень любят бананы .Не верьте всякой ерунде.
Это опасно. Можно поскользнуться.
я кладу срезанные листья и пасынки томатов.
А муравьям цитрусывые не нравятся, так еще корок апельсинов и мандаринов слой. Где же только столько набрать, если я их не ем
Впервые слышу)
у нас фитоверм итд)