Можно! И при том с выгодой - если речь идет о том, что бы продукцию продавать - речь идет о выгонке - самое простое репчатый лук, сельдерей, петрушка, цикорий и пр. - в общем все, что имеет орган с запасными питательными веществами из которых и будет формироваться "зелень".
Причем для цикорного салата свет вообще не желателен растения специально защищают от света - так называемое отбеливание. Да и температура для выгонки нужна не такая высокая - по моему что то около 10-14 градусов - затраты на отопление будут значительно ниже чем для тех же огурцов и помидоров.
Рынок сбыта - всевозможные точки быстрого питания, типа макдональдс - они очень любят добавлять листья салата в гамбургеры.
Проблема только в том, чтобы найти или нарастить этих самых корнеплодов за лето.
Сад и огород
Можно ли круглый год в Белгородской области выращивать овощи в теплице? Без подсвечивания? Только обогревать?
Даже в Израиле обеспечивают доплнительное освещение.
Людмила Алферова
Я слышал наоборот - они используют специальные пленки, что бы снизить интенсивность освещения или речь идет о зимнем периоде?
В условиях короткого дня растут не все растения, при этом падает продуктивность. Ведь свет необходим растениям как источник энергии для фотосинтеза и накопления органического
вещества. Без него задерживают ветвление растений, вытягивается стебель и т. д. Малотребовательные к свету - лук, петрушка, сельдерей, щавель,
спаржа, цикорий, салат. Луковичные и некоторые корнеплоды растут, при коротком дне, за счёт запаса питательных веществ, находящихся в луковице и корнеплоде.
Луиза Сапарова
А с какого по какой месяц можно выращивать овощи в Белгородской области в теплице что бы был полноценный фотосинтез?
День слишком короткий, даже зелень не будет расти.
Редис, редька, репа. Только с блошкой замучаетесь. А подкармливать все равно прийдется.
конечно нет