Сад и огород
Какое дерево посадить, чтобы закрыться от соседей Чтобы росло быстро и с широкой кроной
Лиственницу.
С деревом нужно быть осторожным - может вымахать такое, что и ваш участок закроет и расти ничего не будет, да и по уставам садоводческих товариществ есть определённые нормативы посадок крупноросов, где устанавливается максимальная высота и расстояние посадки от забора. Лучше посадить кустарник - орешник, барбарис, серебристую смородину и т. д. Можно и топинамбур, быстро растёт и вырастает до трёх метров, так что на сезон будете закрыты полностью.
Девичий виноград по сетке
орешник, черная рябина, терн, шиповник
вбиваешь столбики и сетку пластмассовую натянуть и вьющиеся цветы (рассадой) высадить.
Сирень.
у нас растет чернослив, виноград и войлочная вишня. а вверху чубушник, сирень и черноплодная рябина. нам очень нравится. участки совершенно не просматриваются. но это скорее кустарники. зато растут быстро. и высота не менее 2 м
Кустарник барбарис, разрастается быстро.
Одно дерево мало, значит.. . лучше высокорослые кустарники по вашему климату.. а то советуют чернослив, а вдруг у Вас не растет (Как у нас например!!!).... Мне кажется, что предложение Котюкова Трости очень правильное... а кустарники и деревья даже если посадите -Пусть растут,.. А Пока вырастут-Вас будет "Защищать" от хищных глаз соседей кулиса из: Душистого горошка, декоративной фасоли, хмеля, Вьюнка, Ипомеи....
Сирень
Вишню.
Я бы посоветывала ТУЮ... Пусть не быстро, но зато мощно и надёжно...
можно топинамбур вдоль забора))))))