Сад и огород

Купила две туи в горшках - "тедди" и "брабант", совсем малявки. Когда лучше высаживать на участке?

Та
Татьяна
Можно и в горшках в тени. Но туи менее капризны при пересадке, чем можжевельники. Многие мои хвойные куплены со скидкой в это же время. Высадила сразу под белые простыни почти на все лето. Вечером опрыскивала по кроне. Прижились все на самом солнцепеке.
Юрий Дерябин
Лучший ответ
Туи насколько я помню весной высаживают.
чем быстрее высадите, тем быстрее приживётся. не перепутайте сторону по отношению к сторонам света.. это их болезнь.. они не могу сориентироваться и терят полярность, что приводит к гибели. не пытайтесь в лунку навоз толкать. когда посадите пролейте водой с лимоном.. или садите в почву из под хвойных деревьев.
Татьяна Ориентир по сторонам света, скорее всего необходим тем растениям, которые выкапывались из грунта в питомнике. Или я ошибаюсь??
Ольга Хайрутдинова А как Вы себе представляете стороны света растения в горшке?))) Как лично Вы высаживаете растения с ЗКС из горшков, не перепутав сторону света??? Ответьте, пожалуйста, уважаемая Любовь.
Татьяна Эх, если бы я смогла определить эти отличия, их нету)))
Высаживайте, конечно, сейчас. До осени приживутся. Хорошо бы в пасмурные дни. Если у Вас жара и солнце, то обязательно притенить. Можно под старые зонтики, и обыграть их, как "украшение" участка. Корни перед посадкой размочите в ведре с водой и поболтайте ( чтоб расправились) . Почва везде разная. Часто растения гибнут от того, что их как вынут из горшка, так и сажают .. Между местной почвой и корнями в первоначальном субстрате образуются пустоты. Из-за этой неоднородности зимой растения "выталкиваются" на поверхности. При выборе постоянного места не забудьте, что Тедди в 10 лет - не выше 1 м, а Брабант - до 2-3 м и до 1,5-2 м в диаметре
Юлия Николаева я с вами согласна насчет высадки в пасмурные дни,а вот корни полоскать .никак этого делать нельзя,надо с комом земли ,не повреждая корней и мокоризу.,грибы,что живут на корнях хвойных растений,не разрушать этот сембиоз.Стараться при посадке
не заглублять корневую шейку.,а насчет ориентации по солнцу.это чепуха,я без этого сажала много раз.
Лучше сажать весной!
До того момента как начнутся солнечные лучи) лучше это делать в начале апреля)
У нас в Казахстане так и делают)
можно сейчас высадить ихорошо поливать ана зиму их укрывать нужно и отсильного солнца тоже