Собственно, вопрос о петуниях. У меня день начинается с "депиляции" петунии.
В этом году добавила себе эту головную боль. Посеяла впервые. Сначала мучилась с рассадой, пересевала несколько раз.
В результате, рассады получилось очень много. Часть раздала соседям, остальное пришлось сажать у себя - где в кашпо, где прямо в ОГ.
По ОГ вопросов нет - растет, цветет и пахнет, только цветочки удаляю. А вот в кашпо.. . желтеют и засыхают нижние листья. Поливаю ежедневно (земля сухая каждый день) , подкармливаю примерно 1 раз в неделю (удобрение спец. для петуний) .
Говорят, что петуния, если уж выросла, то убить тяжело. У меня не умирает, но постоянно при смерти.
Подозрение на грунт и недостаточный дренаж. Можно ли ее во время цветения пересаживать?
Сад и огород

В прошлом сезоне запихнула петунии в большие горшки вместе с колеусами и пелларгошами, подкармливала периодически настоянным птичьим пометом с зелеными сорняками .
Нормально росли, правда, солнце только после 11.
Наверное, горшочек побольше надо.
С чего начинается ваш день в саду-огороде?
Или ей жарко (если южная сторона) , или, действительно, перекорм. У меня горшки с северной стороны, грунт покупной для балконных цветов наполовину с огородной землёй, отверстия в ящиках не делала, дренаж - пенопласт, цветочки чувствуют себя хорошо. Насчёт пересадки, может, не торопитесь пока, попробуйте малой кровью, а то пока они оклемаются и разрастутся и осень наступит.
по этой причине в кашпо сажаю петунию только на балконе.. на даче в ОГ. . поставьте кашпо в тень
Вера Сучкова
Да, возможно причина в этом, потому что те, которые стоят практически под деревьями, в порядке.
не понимаю-зачем столько сложностей.. .
весной посадила и только поливаю. никаких удобрений никогда. сами каждый год всходят на одном и том же месте. можно часть пересадить.
Вера Сучкова
В открытом грунте и у меня сложностей не наблюдается. Говорю о кашпо
у меня с обхода владений, и рассматривания, что где выросло, что расцвело! само кашпо может маловато, выросло растение и корням нет места, вот и мучается
Можно . Вытрясите с комом земли из кашпо и плотом можите опять посадить. А в кашпоона всегда у меня немного подваядшая .

Наверное, горшочек побольше надо.
У вас наверное маленькое кашпо, сажайте в горшки побольше.
Вера Сучкова
В самых разнообразных посадила - от 0,5 до 10 л. Результат тот же.
Никаких проблем с петунией!
А у меня наоборот- в кашпо не плохо растет, а в ОГ желтеет, листья сохнут, неск. кустов погибло. Я так рассчитывала на нее, а теперь на клумбе лысины.. . Уход одинаковый, удобряла 2 раза, в горшках поливаю чаще, у нас очень жарко и к вечеру все сухое. Рассада была отличная, своя. И сорт одинаковый. Что ей нужно? Вся, которая в ОГ, плохо выглядит...
Вот такая унылая петунья в ОГ.
Эта в ящике на самом солнце весь день.

Вера Сучкова
Вот именно. Разве поймешь, что ей нужно?
Алина Ягудина
Проблем с петуньями вообще нет,оторвите кустик с подоконника и воткните в землю на клумбе,где проплешь.Прирастет и будет цвести.У меня взошла самосевом на прошлогодней клумбе и уже цветет.
В тени будет тянуться. У меня все на солнце- один горшок в тени. Все нормальные- цветут -синие бархатные, этот тянется вверх и цвет бледноватый. Перекармливаете наверно все таки -вот и желтеет. А день мой начинается с обхода всего участка-раза на два, три.
Вера Сучкова
Обход - само собой
На пачке с удобрениями написано кормить с каждым поливом.
Попробую посадить их на голодный паек.
В этом году, почему-то, петунии почти у всех плохо растут.
Да уж Лена, петунью, коль выросла, не убить точно. Может действительно в тень поставить?
Ну а у меня все начинается с распития спиртных напитков на рабочем месте.. а потом.. как у Елены Орловой--с обхода латифундии.. где.. что и как?
Вера Сучкова
А распитие с какой целью? Чтобы при обходе урожай виделся в двойном размере?
в кашпо у меня тоже желтела, я ее высадила в ОГ между розами, она расплылась прям ковром и пока розы не цвели прям красота, сейчас цветут розы но друг другу не мешают красивая полянка