Сад и огород
Как избавить от сорняков на огороде? Или что надо сделать чтоб их стало меньше?
Полоть надо огород.. Там где побольше-тяпкой, где поменьше-руками.. А совсем избавится-никак! Всё равно будут расти...
что надо сделать чтоб их стало меньше? нцжно работать.
Уничтожать их в самом зародыше, вот как только взошли - так сразу и... .
Жалко, что не всегда мы успеваем
Больше или дольше быть на огороде, меньше за компьютером, сорняки от страха сами исчезнут.
Полоть, а где прополка не нужна костить ДО цветения (косить в смысле косой или газонокосилкой).
Слышал я такие легенды с разных селений.. .
Будто растет буян-трава ...люд её голыми ручищами без страха обрывает да и опосля палють!)))
в последнее время перешла на такую посадку: покупаешь черный укрывной материал (не помню как он обзывается, но ток не черную пленку!) . Сначала землю вскопал, порыхлил, потом его укладываешь, делаешь х-образные надрезы для того, что будешь сажать. В эти дырки сажаешь. И забываешь о траве. Осенью укрывной снял, прополоснул, убрал до следующего года. Так сажаю клубнику, огурцы, помидоры, перец, кабачки. Полю ток морковь, лук, картофан, цветочки и пряные травы
ну много способов профилактики... собирать образовавшие семянники у сорных трав, а лучше их скосить в радиусе 2-3 метра, не использовать свежий навоз, привезённую землю тоже визуально просматривать... а уничтожать можно в ручную, и косить.. можно использовать метод удушья. лопатой крошить чаще засорённые участки или пласт перевернуть корнями вверх
Все это фигня: тяпкой, скосить, мульчировать, укрывать. Вы видели фотографии полей в Голландии? Грамотное и еще раз грамотное применение агрохимии и механическая обработка через десяток лет приносят ощутимый результат. (Семена некоторых сорняков могут лежать в земле до 10 лет) . А потом только следить и не запускать участок. Правда соседи успешно засевают его новыми семенами. НО и они уже зашевелились, глядя на мой участок. А мне уже сейчас и химии много не надо, только поддерживающая доза.
Выдёргивать вместе с корнем.
Конечно прополка самый, народный способ, но если говорить про технические места решил попробовать торнадо, развел в 2 литрах и обработал с сотку примерно, результат налицо трава зажухла правда не вся, то ли химия не попала, или концентрация мала для неё. А вообще действием доволен
Выдергивай и на следующий год их будет меньше