Варианта три...
Вариант №1, и вам тут все писали: полоть, выдирая с корнями. Полоть, полоть и полоть каждый год... все годы... это не ваша история, и вы ездите на дачу отдыхать, а не стоять раком на огороде? Коллеги!
Вариант №2: травить гербицидами. Травится все, и культурные растения тоже. Не травится - только хрен!
Вариант №3, и это я выбрала для себя: способ затратный в смысле финансов, но действенный и хватит на долго.
Сделать так называемые "высокие грядки" - сбить для грядок короба из широких досок (доски, саморезы, пропитку - надо купить);
Перекопать весь огород не культиватором, а ручками (в смысле, лопатой, конечно), тщательно убирая каждый корешок;
Установить грядки - короба; борозды - застелить черным материалом (хоть толем, хоть гео-тканью, хоть старым ковролином) - это тоже надо купить, ну или где-то добыть;
Сами грядки засыпать толстым слоем мульчи (слой не меньше 5 см, а больше - лучше). Сейчас много материалов предлагают: кора сосны, семечковая лузга, кокосовое волокно... но тут можно сэкономить. Взять, например, скошенную траву с газона (главное, чтоб без семян была), а я нашла объявление о том, что грибное хозяйство отдает бесплатно самовывозом отработанный грибной компост. Договорилась с соседом по даче, у которого есть небольшой грузовичок - он и возит нам этот компост каждую весну (нам - в смысле, всем соседям) - у такой мульчи есть не слабый бонус - если хорошо поливать - можно собирать с огорода грибы - у меня шампиньоны везде растут (только от опят компост брать нельзя - все деревья погубят летние, а осенние - все деревянные постройки, или наоборот ли... да, без разницы, все равно нельзя)
Сад и огород
Как добиться, чтоб было меньше сорняков на огороде?
Пропалывать Накрывать черной пленкой
Обрабатывать почву.
За 37 лет владения дачей кроме как ручной прополкой справляемся с сорняками. Там, где ничего не растёт- между деревьев- засеяли газоном.
Чтобы не полоть клубнику, надо покрыть грядку черным спанбондом. Вырезать дырочки, в которые посадить клубничную рассаду. На три года хватит, чтобы не полоть.
пропалывать и мульчировать
пропалывать его почаще...
каждую неделю проходится плоскорезом или тяпкой.
С корнями после обильного полива выдирать
после горчицы пропали большинство. 3 посадки в сезон. а была лебеда в мой рост...
Не лениться и не давать им расти и насеваться.
прополкой.