Сад и огород

Какие сорта винограда устойчивы к вымерзанию ?

На самом деле морозостойких сортов винограда очень много: сверхранние с белой ягодой («Восторг» и его гибриды, «Элегия» (гибрид известного сорта «Русвен») , «Дружба») , сверхранние с красными и черными ягодами («Кардинал устойчивый болгарский» , «Томайский» , «Кодрянка-218»), ранние с белой ягодой («Лора» , «Аркадия») , ранние с красной и черной ягодой («Фантазия» , «Кристина») , морозостойкие сорта винограда, созревающие к началу осени («Кишмиш лучистый» , «Памяти Негруля») . Но не надо забывать о том, что важную роль играют климатические особенности зоны выращивания и качество почвы. Я думаю, вам стоит обратиться в спец. магазины, которые профессионально занимаются продажей посадочного материала для садов, дач и огородов. Там вам дадут толковый совет, а главное хоть какие-то гарантии будут, да и претензии к кому предъявлять, чем стихийно купить на рынке на удачу).
Борис Саматов
Лучший ответ
мне подсказал Ю. Каракуркчи vinograd.info,выбирай и еще я искала здесь "форум виноградарей",можеи найдеш шо надо !!
Вероника Казак
изабелла)) ) у меня на даче никакие морозы не погубили.. .
Поищите хороших виноградарей в вашем регионе. Посмотрите и попробуйте ягоды, выберите или закажите себе черенок данного сорта. В любом случае первые годы будете лелеять и укрывать, а позже, когда лоза примется -заматереет, то морозы будут не страшны.
Устойчивость к вымерзанию зависит и от сорта и от условий выращивания. Вам нужно указать регион или если сами будете выбирать сорта то обращайте внимание на то испытан ли сорт в Вашем регионе или нет.

Для Ленинградской области я бы советовал обратиться к материалам Е. Н. Кислина он с 1967 года испытывает сорта винограда, причем участок у него под Мгой, т. е. условия достаточно суровые и на его информацию можно опереться, вот ссылка на его сайт http://www.vinogradspb.ru/Home/uznye-i-severnye-sorta-vinograda/nemnogo-o-sortah там достаточно много разных материалов по культуре винограда.