Сад и огород
Давайте вспомним растения нашего детства. Какие цветы росли в палисадниках Ваших бабушек?
Моя бабуля выращивала портулак, мальву, золотые шары(рудбекия рассеченая), космею, душистый горошек. А Вы выращиваете растения в память о своих родных, котрых уже нет с нами?
Из моего деревенского детства навсегда остались в памяти "золотые шары" или рудбекия рассеченная. Переехали на новое место жительства в начале 70-х. Немодно как-то было с этими "шарами". Забыли о них больше, чем на 40 лет. За это время чего только не выросло на нашем участке, больше 200 видов цветов... Ан нет, ностальгические нотки снова тронули струны моей души....и 5 лет назад пошел пешком за 5 км по бездорожью на свою Родину и именно там выкопал кустик "золотых шаров". Ведь они там КРАСИВЕЕ, РОДНЕЕ, БЛИЖЕ, ТЕПЛЕЕ и НЕЖНЕЕ, а самое главное с ними вместе, рядышком улыбается и бежит на речку Веть купаться мое пусть и небогатое, но такое милое и прекрасное босоногое детство, отсутствие которого начинаешь чувствовать именно в зрелом возрасте. Так пусть этот его ЗОЛОТОЙ символ всегда светит ярким солнышком в моем саду.
Мария Лапина
А под окнами моей квартиры золотые шары посадил какой-то неизвестный добрый человек когда я стала разбивать клумбу. Это было лет 20 назад. За это время я наделила всю округу саженцами и теперь в наше дождливое прибалтийское лето в каждом дворе нашего квартала кивают нам маленькие солнышки в каплях дождя...
Fuad Mecidov
Как мы все любили бабушек,как трогательны Ваши слова!
каждое лето меня отвозили на Украину. . в палисаднике цвели : портулак ...космея. . бархатцы. . кореопсис... циннии.. львиный зев..
а моя обожала левкои и маттиолу))
Мария Лапина
Матиолу помню по запаху. Вечером любили присесть на скамеечку у палисадника, где цвела матиола
Одна из бабушек очень любила выращивать разные сорта виолы и портулак. Мне тоже очень нравятся эти милые цветики-семицветики.
Флоксы.. запах школы.. запах любимого дома в пригороде Ленинграда.. .
Соседка Матрёна Даниловна и тетя Нина сажали флоксы.. их было так много... они цвели, иногда по утрам покрываясь инеем... цвели всё равно.
У моей бабушки всю жизнь в каком-нибудь уголочке росла неприметная матрикария.
В память о ней я поселила эту неказистую ромашку у себя в саду.
И только недавно узнала от местных, что матрикария -своего рода оберег, хранительница домашнего гнезда.
Не знаю: -правда это или нет, но этот цветочек у меня в почете.

Мария Лапина
Надо и мне завести такое растение)))
Денис Егупов
Это пиретрум.
А я помню с детства на Кубани возле дома бабушки росли мальвы. мы делали из лепестков их цветов клипсы, из деревьев- акация и абрикосы, там их называли жерделы. А . мама любила цинии, называла их так, как на Кубани называли- панычи и плетущиеся розы. Вот эти цветы для меня очень дороги .
У меня все цветы - память о маме. И те, которые она любила, и те, которые так не успела увидеть. Обожала цветы.

Мария Лапина
Чудо, как хороши! А с розочки хочется слизнуть водичку)))))))) кажется она такая сладкая))))
Мария Лапина
А у меня в память о маме растут анютины глазки, маму звали Аннушка и она их очень любила. Поэтому название этих цветов в нашей семье трансформировалось в " мамины глазки"- у меня и у детей в "бабушкины глазки"
Мальва, гладиолусы, флоксы
Спасибо за вопрос, вызвали у всех приятные воспоминания. У бабушки моей нелегкая судьба, как впрочем и у многих, многих в нашей стране. Деда репрессировали в 35-м, все хозяйство отобрали. Долгие годы жили в деревне у родни-кто пустит пожить. После войны в городе снимали углы, работали за еду. Комнате в бараке были рады .Где бы ни жила, всюду старалась посадить цветы. Навсегда в памяти мальва-зебрина, георгины, астры, душистый горошек, настурция. К 1-му сентября к ней тянулись страдальцы, у кого цветов не было. Никому не отказывала, оделяла всех букетами. А под окном рос куст белой сирени. Очень высокий и очень густой, потому что обламывался каждый год нещадно. Зимой там устраивали собрания воробьи. Когда я болела, на улицу не пускали, смотрела на них в окно, другого развлечения не было. Бабушка заканчивала дела по хозяйству и садилась рукодельничать-вязала покрывала, дорожки, скатерти с цветочными мотивами.
Мария Лапина
Вся жизнь промелькнула перед глазами... Жаль наших бабушек и мам, трудно им жилось... Но силе их духа завидую по хорошему ЗАВИДУЮ!!! Не помню их сломленными, в депрессии... В вашем ответе и себя узнала и бабушку-рукодельницу и даже воробьев)))))
Да унас так и продолжается. А ещё флоксы и календула.
Георгины, рудбекия, Космея (разноцветные ромашки) гладиолусы.
Именно в палисаднике росли : лихнис (зорька) , золотые шары, аконит, мальвы - первые цветы, которые я узнала, в новгородской деревне Мшага...
Флоксы, георгины, настурцию, бархатцы, сирень, чубушник. Дома - фикус и фуксия. Вообще цветов было немного- в основном сад и огород. Дед занимался садом. За бабушками была уборка ягод- яблоки собирал только сам, иногда меня привлекал. Огорода дед не касался. Цветами немного занималась мама и много уже мы. Вопрос приоритетов и достатка. Раньше было не до эстетики.
Мария Лапина
Да, при той нелегкой жизни они все равно хоть чуточку, но украшали палисаднички цветами. Я не помню палисадников, заросших бурьяном...
Калужская область. Ульяново. Во сне часто вижу почему то. Конечно же росли у бабушки турецкая гвоздика, золотые шары, гладиолусы, георгины, а вечером запах матиолы в открытое окно. У себя пока нет гладиолусов и золотого шара. Ничего, разведу.
Мария Лапина
Удачи!
Цветы моего детства это все-таки "золотые шары" Они росли у соседей и безумно мне нравились. А мама выращивала георгины. К сожалению у меня нет ни тех, ни других.
я живу в пол финского дома, есть палисадник, и в честь бабушки выращиваю розы .Мне папа расказал про бабушку так; 60 года полфинского дома у бабушки растут розы, проезжала машина волга Газ-21, останавливается выходят мужчины и такой диалог: кто хоэяйка, я, можно у вас розы купить, а зачем, понимаете мы едем свататься, а про цветы забыли, бабушка сейчас я вам нарежу, сделала им букет во шикарный!! он протягивает бабушка 25 рублей русскими, она не не, не надо мне и так приятно что вы выбрали мои розы !!после этого соседки стали выращивать у себя розы !!И я люблю розы!!
Моя родная тетка всегда выхаживала у себя розы и бульдонеж. Вот все это из ее палисадника я к себе и привезла за 1,5 тыщи километров)) ) Тетя еще жива, дай ей бог здоровья)
У папиной мамы во дворе всегда росли Анютины глазки, всяких-всяких расцветок, яркие, веселые!!!! А у окна, где стоял обеденный стол всегда были мальвы. А у бабушка с маминой стороны особо цветами не занималась, и без того дел, наверное, хватало.... Зато по всему огороду маки росли, до сих пор мечтаю, как в детстве, отломить спелую головочку, натрясти макушек в ладошку и в рот.... Эх, теперь о таком только мечтать....
Мария Лапина
Да уж... о маках только мечтать приходится, а так хотелось бы... Когда его долго жуешь, он выделяет вкуснейшее молочко... эхххх... ушло безвозвратно время беззаботное...)))
Флоксы, георгины, настурцию и АСТРЫ. При чем последние сеялись сразу в грунт и прекрасно цвели да снега.
Мария Лапина
Помню и такое. А какой редкостью тогда были игольчатые астры..)))
У бабушки всегда росли флоксы, которыми она щедро делилась с соседями. Тогда я их аромат не понимала, а сейчас раздела уже 12 сортов. Также всегда была отдельная клумба с гладиолусами к школе и бабушка ее охранила от нас с мячом. Золотые шары, которые вечно приходилось подвязывать после дождей.
А у моей бабушки было много сортов ирисов и огромный олеандр, который на зиму пересаживали в ведро и отправляли в погреб. Есть мечта в память о бабушке завести олеандр, чтоб также красиво цвел красными розочками.
Спасибо за вопрос!
Мария Лапина
Думаю, у Вас очень скоро появится олеандр! Пусть он Вас радует!
У меня от бабушки фанатическая любовь к цветам! Даже в те годы чего у нее только не было: георгины, гладиолусы, аконит, люпины, анютины глазки, флоксы, тигровые лилии, маргаритки, жимолость Королькова-божественный запах детства (в этом году выписала-жду), сирень, настурция, ноготки, шток-роза (мы их куколками называли: делали из бутонов голову куколки, а из цветка-платье) , водосборы, жасмин-сказка, а не запах-на всю округу, маттиола-ночная фиалка, ландыши-дикоросы, сами поселились у нас в палисаднике, ветреницы тоже растут. А недавно -мистика: в палисаднике выросли лилии сами, похожие на лилии-мартагон, мне хочется думать, что это бабушка с небес послала мне королевский подарок, они такие чудесные!
Мария Лапина
Замечательный подарок!!!
Мой дед в 1949г. посадил перед домом в палисаднике пионы. лилии. нарциссы. розы (на махровый шиповник похожие) , жасмин. сирень, спирею. Растет всё до сих пор!!!. Только обрезаем осенью. весной то. что засохло. Еще он до войны выращивал арбузы. дыни. виноград в центре Кировской обл.
А еще он известен в городе тем. что в этом же году организовал посадку деревьев и кустарников вдоль улиц. вырастил городской яблоневый сад в то время. когда в нашей местности яблони еще не выращивали.
А вот фото с цветами нет

Мария Лапина
Как трогательно!!! Может благодаря Вашему ответу кто-то спросит у родителей про увлечения бабушек-дедушек...