Сад и огород

Нужен совет микробилога. Как и чем обработать орг. остатки для получеия компоста за 2-3 месяца чем подкармливать культуру

Есть такой препарат БАЙКАЛ-М. Хорош для приготовления компостов в короткие сроки.
Моя знакомая собрала все просроченные препараты для подкормки и обработки, микроудабрения, смешала все и полила этим раствором компостную кучу. Все переработалось за месяц!
Рубен Сармосян
Лучший ответ
Где же (как в анекдоте- жена ночью просыпается мужа в бок- эх мужика бы- дура, ты дура, где же я тебе найду тебе мужика в час ночи) Вам взять микробиолога в 12 часов ночи- спят нормальные люди, в том числе микробиологи. Если серьёзно- всё правильно- мы использовали и Байкал-3М и Сияние, результат примерно одинаковый, но Сияние показалось лучше. Хотя и погода могла быть разной. 2-3 недели и компостная куча на глазах оседает и чрез пару месяцев получается отличный компост.
Для этого есть микробиологические препараты Байкал-ЭМ1 и Сияние. Про Сияние не скажу, а вот Байкал-ЭМ1 - это концентрат в виде жидкости, в которой выращено более 80 штаммов лидирующих анабиотических (полезных) микроорганизмов, в реальности обитающих в почве. Препарат не содержит генетически измененных микроорганизмов.
Более подробно можно узнать в интернете (тема большая и переписывать книгу не хочется, все таки это не мой труд).
С успехом применяю БАЙКАЛ- заложенная органика с начала сезона практически- готовый компост уже. Но добавляю и добавляю- к осени огромная куча (в коробе) прекраного перегноя!!
Бакуля Б