да, зрелые плоды не только помидоров стимулируют созревание своих незрелых собратьев.
зрелые плоды выделяют этилен. чем больше спелых плодов положить к незрелым - тем быстрей пойдет процесс
Сад и огород
Правда ли то, что если положить зелёные (не созревшие) помидоры хотя бы с 1 созревшим (покупным) , то они дозреют?
убедилась на своём опыте - ДА, спеют быстрее.
Просто положи их под прямые солнечные лучи.. , а то, что ты пишешь - нет..
да, правда. зрелые помидоры выделяют этилен. этилен способствует покраснению помидора.
выдержка из учебника
Этилен — это газ. Химическая формула СН2= СН2. Этилен отнесен к фитогормонам сравнительно недавно. Однако еще в 1911 г. русский ученый Д. Н. Нелюбов установил, что этилен тормозит рост стебля в длину, одновременно вызывая его утолщение и изгиб в горизонтальном направлении (тройная реакция стебля) . В последующем было показано, что сочные плоды ряда растений (апельсины, бананы и др. ) выделяют этилен, и что он стимулирует созревание плодов.
Хичкок и Циммерман в США и Ю. В. Ракитин в СССР провели большое количество исследований, показавших, что этилен — регулятор созревания плодов. В 60-е годы показано, что спектр действия этилена значительно шире и что, подобно АБК, этот фитогормон оказывает в основном тормозящее влияние на процессы роста. Показано, что первоначальным предшественником образования этилена является аминокислота метионин. В образовании этилена участвует ряд ферментов, из которых особое значение имеет аминоциклопропанкарбосинтаза (АЦК-синтаза) , катализирующая образование 1-аминоциклопропан-1-карбоновой кислоты (АЦК) — непосредственного предшественника этилена. Активность этого фермента возрастает в процессе созревания плодов, при поранении и, что самое главное, регулируется ауксином. Показано, что высокие концентрации ауксина вызывают синтез этилена. Предполагают, что происходит на уровне индукции генов АЦК-синтазы. Этилен образуется в созревающих плодах, стареющих листьях, в проростках до того, как они выходят на поверхность почвы. В растении этилен определяют с помощью биотестов или газовой хроматографии.
выдержка из учебника
У нас помидоры полностью никогда не созревают на кустах. Приходится собирать зелеными. И давно заметила, что если с зелеными лежит хотя бы один красный, то краснеют быстрее. Те, кто написал, что чушь, никогда сами помидоры не выращивали.
Да,
Можно и не только покупным, но они покраснеют, а могут пожелтеть или почернеть, смотря какие сажали
Пробовала положить банановые шкурки. Созревание действительно пошло дружнее и более массово. Правда шкурки менять приходится через два-три дня)))
Спелые томаты и перец выделяют газ этилен. А он способствует быстрому созреванию.
у меня в прошлом году до 1 декабря дозаривались сами по себе
да дозреют на1ящик зеленых 1 спелый и из Турции презжают уже спелые!!
Сам не делал, воспоминание из детства.
Бабушка, сам уже дедом стал, всегда собирала помидоры зелёными. Тогда и сорта были менее устойчивы к разным болячкам.
Укладывала их в так называемые "бурки". это обувь типа валенок, но сделана по принципу стёганого одеяла. И вот в каждую такую "бурку", на несколько минут клала кусочек карбида, чуть увлажнённого обёрнутой влажной тряпочкой. Помидоры всегда дружно дозревали и больных среди них небыло.
Ещё вычитал где-то, что можно из макушки ананаса вырастить дома растение. Так вот что бы получить его плод, надо макушку сформированного растения укрыть полиэтиленом и тоже окурить парами карбида (ацетиленом). . Завязывается плод.
Совсем зеленые - нет. А вот бланжевой спелости (достигли размера и начали окрашиваться чуть- чуть) доспеют. Если спелое яблоко или томат (помидор) вместе положить, то быстрее, если сами по себе - медленнее.
....созреют ...можно не подкладывать.... десятками тонн загружают в вагоны или на корабли зелёными и отправляют потребителям.... краснеют и дозревают в дороге....
Я всегда снимаю зеленые помидоры, в Сибири погода непредсказуема, ночи могут в августе быть холодными. снимаю зелеными и в картонной коробке дозревают сами ну и красненькую помидорку к ним не забываю положить
А я наоборот убираю от зеленых помидор начинающие краснеть, чтобы подлить их лежкость. Но зеленые - это не зеленые-зеленые, а зеленые-блестящие, так называемые бланжевые.
Раскладывала зеленые помидоры в пластиковые ящики, так в черном помидоры не краснели, а в красных краснели за милую душу.
правда) они и без спелого могут покраснеть) только долго) видимо красный имеет какие то необычные свойства)
Сергей уж я могу точно сказать что это бред и обыкновенные помидоры не дозревшие дозреют без красного помидора
Если положить в темное место они дозреют и без спелого.