Сад и огород

Роза – любимый многими женщинами цветок. Все знают, что белая роза символизирует невинность, красная – страсть, а жёлтая – разлуку…
Но, оказалось, что история символизма розы имеет очень древние корни и не так однозначна.
Самые первые сведения об этом чудесном растении встречаются в древнейших сказаниях, а родиной «королевы цветов» по праву считается Иран (Персия) . По-персидски роза называется «гюль» , а Персия с давних времен имеет второе название – Гюлистан. Персы вывели огромное множество видов роз разных форм и расцветок, порой самых экзотических.
В Древней Греции роза была посвящена богине любви Афродите. Венками из роз украшали невест и осыпали новобрачных. Греки считали, что белая роза явилась из пены, которая покрывала рождающуюся Афродиту, богиню любви и красоты. Ни один цветок не наделили такими разными смыслами и символами, как розу. В бутоне розы греки видели символ бесконечности. Но «дева-роза» называли юных прекрасных девушек, напоминая, что и их век красоты не долог.
От греков роза была перенесена в Рим. Здесь во времена республики роза считалась символом строгой нравственности. Древние римляне верили, что роза вселяет в души мужество, и на свои щиты наносили изображение лепестка розы. Роза служила эмблемой храбрости: знаменитый римский полководец Сципион Африканский разрешил своим солдатам в день их триумфального вступления в Рим нести в руках букеты из роз, а чтобы увековечить память об их храбрости – выбить изображения розы на их щитах.
Известно, что знаменитая египетская царица Клеопатра придавала розе огромное значение, и ублажала с помощью её аромата Цезаря и Марка Антония. Роза в Риме имела ещё одно значение: она стала символом молчания, сохранения тайны. Во время пиршеств с потолка залы свешивалась искусственная роза – она была посвящена богу молчания Гарпократу.
Улицы городов империи были пропитаны густым ароматом розового масла, им умащались гладиаторы перед схватками в Колизее. А знатные матроны набивали подушки лепестками роз. В Древнем Риме роза отождествлялась также с Венерой, и её происхождение связывали со слезами богини.
Интересно, что в Древней Греции, в Древнем Риме и в Китае роза также связывалась и с похоронами, со смертью. Нередко ее превращали в цветок загробного царства.
С XII в. роза вводится в геральдику, став одним из наиболее устойчивых её знаков.
Атрибутика розы играла огромную роль в войне между Алой и Белой розой, то есть в войне между домом Йорков и домом Ланкастеров в Великобритании. Началась эта война в 1455 г. в дворцовом парке Тампль из-за пустячной ссоры между Йорками и Ланкастерами. Война получила название из-за того, что на гербе Йорков красовалась белая роза, а на гербе Ланкастеров – красная.
Роза, как символ была популярна в средневековой куртуазной литературе, новоевропейской любовной лирике, эротике XVI-XVIII вв.
В XVII в. тайное общество Розенкрейцеров сделало розу своим символом. Слово «розенкрейцер» происходит от слов «роза» и «крест» . Роза – знак чистоты и высшей материи, крест – символ земной доли, четырех сторон света, Распятия. По другой версии, розенкрейцеры получили свое название от имени своего легендарного основателя – Христиана Розенкрейца, который жил в XV в. Но возможно, имя основателя общества само по себе символично. Имя Христиан может происходить от креста, а также от религии (христианин) , которую исповедовал этот человек, а фамилия – от названия цветка, ставшего символом тайной организации.
Белая роза символ чего?
Невинности и чистоты! На свадьбу, например!!!
Любви.
Эмблема печали
Йорков
белая роза - это цветок света, невинность, девственность, духовное раскрытие, очарование, чистота,

Роза как то банально Есть много других Красивых Символьных Цветов
символ чистоты и невинности, нежости, соединение двух противоположностей
Белая роза - символ девственности, невинности, чистоты, нежности
Я очень люблю белые розы! Много больше, чем красные, так что дарите их и не сомневайтесь!
Ну или принемайте с улыбкой
Всего вам доброго ))
Ну или принемайте с улыбкой
Всего вам доброго ))
Символ чистоты и непорочности
Белая Азалия застенчивая любовь, печаль, вызванная одиночеством
Аквилегия (водосбор) неблагодарность
Амариллис гордость, привлекательность, дельный совет (Япония) .
Амарант служил эмблемой бессмертия у древних греко.
Анютины глазки символ постоянства, верности, мудрости.
Бархатец бессмертие
символ короткого счастья.
Бегония предложение своей дружбы.
Бессмертник постоянство
Боярышник символ любви и любовных обрядовых празднеств
символ целомудрия
Василек доверие, веселость, верность
простота, правда, красота жизни (Япония) .
Вереск одиночество.
Вишня (цветы) духовная красота.
Георгин символ всепобеждающей силы жизни
новость
хороший вкус, величие символ горя и печали
постоянного возрождения природы грации и нежности;
склонность к продолжительной привязанности.
благодарность (Япония) .
Гортензия холодность
хвастовство, бессердечие, нерешительность (Япония) .
Дельфиниум символ честности
легкость, беспечность, проворство (Япония) .
Дицентра (разбитое сердце) символ тоски, печали.
Жасмин симпатия
приятное воспоминание, аромат, привет (Япония) .
Ирис символ мужества, доблести, достоинства
символ страдания Богоматери.
Калужница грусть
Камелия символ постоянства, грусти, печали
символ холодности и бесчувственности
чистота, потеря престижа, внезапная смерть (Япония) .
Кипарис траур.
Колокольчик символ болтливости
Кувшинка (водяная лилия) холодность
успокоение
символ красоты и красноречия (Древняя Греция)
символ непорочности (средние века) .
Ландыш символ чистоты, нежности, верности, счасть и любви
тайная любовь, излияние сердца, ласка.
Лилия символ чистоты и непорочности
символ совершенства женщины, чистая душа, драгоценность (Япония)
свобода и надежда
символ мира (Русь) .
Лотос символ воскресения из мертвых в Древнем Египте
символ чистоты в Индии.
Лунник символ луны.
Лютик печаль, разлука
прелесть, не допускает ссоры. Большинство из растений ядовито.
Магнолия символ непорочности.
Мак душа нараспашку
символ плодовитости
забвение
знак примирения
символ благополучия, счастья
покровительство, утешение (Япония) .
Маргаритка символ любви и весны. взаимная любовь, доброта и сердечность
цветок рыцарей и гаданий.
Нарцисс эгоизм
печаль и смерть (Древняя Греция)
символ любви и счастливого брака (Пруссия)
сомнение, самовлюбленность, выносливость сила, смелость, весель (Япония) .
Настурция страстная любовь
пламя любви
патриотизм (Япония) ,
Незабудка символ верности, постоянства
знак выражения любви память
Одуванчик пытливость
Орхидея неприступность, капризность.
Пеларгония (герань) желание быть счастливым
в Японии: герань красная — удобство, комфорт, розовая — предпочтение.
Пион символ робости, застенчивости, стыдливости, нежности, пламенная любовь, знак выражения любви (Китай) .
Роза символ пламенной любви, поклонения
грусть прошлом, об ушедшей юности
символ храбрости (Древний Рим) .
Ромашка символ милой простоты и нежности
символ верности
символ русской природы.
Сирень признание в любви. m
Тюльпан символ гордости, великолепия
благородство.
Фиалка символ скромности, обаятельности, целомудрия
воспоминание, тайная любовь, кротость, застенчивость.
Хризантема символ любви
символ глубокой безмолвной печали
символ смерти (Италия) , мудрость и долголетие (Китай)
бессмертие, достоинство, смелость (Япония) .
Эдельвейс лучшее доказательство любви
Белая роза символ -невиности
Аквилегия (водосбор) неблагодарность
Бархатец бессмертие
символ короткого счастья.
Бегония предложение своей дружбы.
Бессмертник постоянство
символ целомудрия
Василек доверие, веселость, верность
Вереск одиночество.
Вишня (цветы) духовная красота.
новость
благодарность (Япония) .
Гортензия холодность
Дельфиниум символ честности
Жасмин симпатия
символ страдания Богоматери.
Калужница грусть
символ холодности и бесчувственности
Кипарис траур.
Колокольчик символ болтливости
Кувшинка (водяная лилия) холодность
успокоение
символ непорочности (средние века) .
тайная любовь, излияние сердца, ласка.
Лилия символ чистоты и непорочности
свобода и надежда
символ мира (Русь) .
символ чистоты в Индии.
Лунник символ луны.
Лютик печаль, разлука
Магнолия символ непорочности.
Мак душа нараспашку
символ плодовитости
забвение
знак примирения
символ благополучия, счастья
покровительство, утешение (Япония) .
цветок рыцарей и гаданий.
Нарцисс эгоизм
печаль и смерть (Древняя Греция)
Настурция страстная любовь
пламя любви
патриотизм (Япония) ,
Незабудка символ верности, постоянства
знак выражения любви память
Одуванчик пытливость
Орхидея неприступность, капризность.
Роза символ пламенной любви, поклонения
грусть прошлом, об ушедшей юности
символ храбрости (Древний Рим) .
символ верности
символ русской природы.
Сирень признание в любви. m
Тюльпан символ гордости, великолепия
благородство.
Хризантема символ любви
символ глубокой безмолвной печали
Эдельвейс лучшее доказательство любви
Белая роза символ -невиности

К свадьбе !!!
Свиданию !!!))))))))
Кому как. Для меня это символ хорошего, сдержанного вкуса.
Эти предрассудки по отношению к цветам - пережиток феодального строя, когда богатые барышни от короткого ума и нечего делать страдали "многозначительными" эпиграммами и булавками-букетами. По богатству этих булавок-мини вазочек и цветам в них воткнутым эти барышни очень "глубокозначно" друг друга критиковали - за глаза конечно же ;)
Ну в песне действительно-эмблема печали, а так я с Лорой согласна.
Если белая роза символ чистоты, то белолимонная, белокремовая, белорозовая, грязнобелая символ чего ???
Чистоты невинности !!!
Белый цвет, символ чистоты !
незнай!
Это тема тупого вопроса
печали)) ) Если верить песням