Сад и огород

Что делать с розой?

Вчера купила уличную розу (на рынке), привезла домой, а веточки на которых находятся бутоны начали вять. Посмотрела вроде целая, клещика нет, может ее залили, т. к. вода бежала с горшка?
Я купила пять роз.... Вытряхнула из пакетов в которых продавали... Вонь от грунта как помойка... Оказались ВСЕ без корней.... Просто ветки обрезали и всунули в грунт!!!! Расстроилась... Но выполоскала в марганцовке и посадила все 5 в заранее приготовленное место.. Сначала за ветвились три... две стояли думала все... потом полезли листики... Думаю у меня будет пять роз!. .
Мой совет следует из моего рассказа...
Алевтина Шмакова
Алевтина Шмакова
6 043
Лучший ответ
если она в горшке, то замочите в тазу прямо с горшком ее, возможно ее пересушили, а если не поможет (она буквально через несколько часов должна ( воспрять, тем, что осталось) , а если это не произошло, осматривайте внимательней на предмет вредителей или болезней
роза банально могла быть напичкана химией для поддержания внешнего вида, пусть постоит несколько дней, если не умрет, тогда жить будет
Cергей Кулыгин
Cергей Кулыгин
54 548
Я не думаю, что залили, скорее всего ей было мало места в горшке-от этого могут загибаться.
Насчёт воды не беспокойтесь- у меня розы растут больше метра. Каждый вечер поливаю, ведро воды на один куст-растут выше и цветы крупнее.
JX
Jasur Xalikov
7 839
съесть ...или заморозить а потом съесть
Яна Райская
Яна Райская
6 988
Нет, это не перелив. Везли в машине, это равносильно духовке. Транспортировка повлияла. Посадите в прохладное, притененное место, хорошо полейте. Переезд, для растений -- стресс. Можете обработать Эпином и от насекомых, на всякий случай. Под корень можно корневином или Цирконом. Перед высадкой в ОГ подержите в ведре с водой 4-7 часов, пусть отопьётся. После посадки все цветки срезать.
Rumen Evgeniev
Rumen Evgeniev
6 071
Срочно высадить в открытый грунт. Если тот грунт, что в горшке легко стряхивается с корней - оряхнуть и замочить в корневине+эпин+что-то от болезней. Если грунт не стряхивается, сажать так и пролить тем-же раствором, только эпином тогда побрызгать. Обрезать побеги, притенить, если солнце сильное и ждать. А цветы все-равно бы завяли. При пересадке они редко сохраняются.
Камиль Тазиев
Камиль Тазиев
1 261
Скорей всего, клещик, обработайте на всякий случай препаратами, только на цветы не брызгайте, иначе засохнут быстро
Катя Ломан
Катя Ломан
565