Работы немерено.
Обработать грядки с клубникой: удаляю усы, пожелтевшие листочки, сорняки, рыхлю под кустиками.
Собираю вишню, смородину, последнюю малину.
Сегодня выкопаю лук.
На клумбах удаляю отцветшие соцветия, подвязываю, если нужно.
Сад и огород
Чем занимаетесь на огороде в начале августа? У нас всего несколько дождливых дней прошло. Посеяла редис, укропчик.
Работы не убавляется. И приходится думать о грядущей осени и зиме.
удобряю навозом клубнику, рассаживаю новую, продолжаю собирать ягоду---пошли ремонтантные клубника и малина, ежевика, а также остатки крыжовника и черной смородины, яблоки тоже надо убирать ранние сорта, овощи тоже не дают дремать, попутно дергаю сорняки....

Надо еще последнюю красоту в сезоне навести - подобрать немного травки . Посеяла укроп, редьку зимнюю, капусту пекинскую, рассаду скороспелых огурцов подсадила. Живем тоже без дождей, за весь сезон один нормальный был. А без полива никак, у нас песчаная почва...
Сегодня посадила новую грядку клубники, переподвязала помидоры и полила огород - каждый день прогноз погоды "дождь с грозой", а на огороде сухо-пресухо.
Алекс Фридман
А я жду дождливой погоды для пересадки клубники.
А то она у меня почти вся засохла.Руки не доходят.
А я ничем особо не занимаюсь. Мужа раздражают мои ботанические пристрастия на огороде. Он даже слушать не хочет про поливы, удобрения и про вредителей. Он считает, что этот огородный фанатизм бессмыслен и бесперспективен. ,.А если еще он подсчитает бензин, потраченный на дорогу до дачи- то совсем невыгодно получается!
Вчера косил 6 часов, и то не везде скосил. Потом мульчировал перцы и поливал байкалом. Нужно до садить зелень, пикинскую капусту, свеклу. В капельник подмешать пару флаконов йода. Сегодня у брата день рождение (20 лет) будут шашлыки, по этому собиру помидорок на закусон и огурчиков, немного зелени.

Ира Новикова
А для чего йод? Скажите, пожалуйста
Алекс Фридман
Красотища и вкуснотища)))))))))))))
Я йод добавляю в ёмкость , из которой поливаю томаты.
Вчера на огороде не знала за что схватиться.
От тяжести плодов и позавчерашнего ливня с ветром упали некоторые кусты томатов, значит скорее надо поднять, подвязать к дополнительным опорам и собрать всё что уже покраснело-побурело, да на всякий случай опрыскать ещё раз от фитофторы.
Потом огурцы собрать, оборвать жёлтые листья и полить. Потом метнуться к кабачкам, собрать лук, надёргать моркови, копнуть картошки, нарезать зелени. Нашла в теплице муравейник, прикрытый нижними листьями огурцов, отравы нет, ну хоть водой размыть, да посыпать сверху удобрением погуще, может на время закопаются поглубже.
В общем, опять кое-что не успела, хотела посеять сидераты на месте, где росли чеснок и лук, а уже пора на автобус, дома не закончен ремонт. Воскресенье посвящается заготовкам и немножко отдыху.
Летом я бы ввела закон о трёхдневных выходных, которые можно отработать зимой. Мне зимой и одного выходного будет достаточно.
У нас уже третья неделя дождливая, пасмурно, туман... .
не знаю как спасать помидоры и лук... .
клубника кислая и портится
не знаю как спасать помидоры и лук... .
клубника кислая и портится
отвлекаюсь от грустных мыслей-кошу траву, хожу за грибами, окучиваю деревья, досыпаю грядки.
А я сегодня в грядки 10 мешков перегноя высыпала. До сих пор в себя прийти не могу: как это у меня получилось? Я ж вроде не бульдозер.
а у нас на С-З в это время уже бесполезно что-то сажать (глинистая почва) - уже толком ничего не вырастит. Буду высаживать рассаду дельфиниумов: из-за засухи и очень низких ночных температур семяна не взошли ни один, оставшиеся вырастила в горшочках. Еще буду формировать новые клумбы и грядки, чтобы к осени и к след. весне почва успела хорошо структуризоваться.
Яблочный сок делала на зиму. И в лес за грибами- на жарёху набрала!
Можно посадить грибы вешенка))) )
Под открытым небом Вешенка плодоносит, так же как и в природе; весной и осенью. Для выращивания Вешенки на садовом участке нужна древесина мягколиственных пород - осины, ивы, тополя, липы. Хуже использовать дуб, ясень. Древесина хвойных - для этого непригодна, из-за высокого содержания смолистых веществ. Для выращивания Вешенки не требуются большие брёвна, достаточно отходов при отпиливании стволов длиной 30 - 35 см и диаметром не менее 15 см. Желательно использовать недавно срубленную древесину с высокой влажностью. В противном случае её надо замачивать в воде на 2 – 4 дня. Лучшие результаты даёт здоровая древесина, но есть данные и по успешному выращиванию Вешенки на древесине осины с пораженной сердцевиной гнилью. Заготовить древесину желательно в конце марта, в начале апреля, чтобы уже весной можно было приступить к внесению мицелия, а в конце августа (в начале сентября) собрать первый урожай грибов. Засеянные отрезки древесины будут плодоносить у Вас от 3 до 5, а иногда до 7 лет! Существует несколько способов внесения грибницы в древесину и создания условий для её прорастания.
Любовь Кудряшова
если интересны подробности и где купить семена то звоните 89056265362