Сад и огород
Что делать с жирными стрелками лука? Обломить или пусть сами засохнут? Но они засыхать будут год

ничего не сделаешь уже-но и выкидывать не надо. Он не будет храниться, употребите в первую очередь его месяца 2 он пролежит. А если весь такой-в консервировании используйте, на зиму делаю пережарку с морковью (в пластиковых контейнерах замораживаю). Хранить морковь негде. Ну не отчаивайтесь. Прикупите уж на рублей 300.(у нас на оптовке сейчас по 10-12 рублей, ходи выбирай.). Стрелкуется часто крупный севок и подзимние посадки. но у меня дача 2-ой год (лично моя без мамы и бабули). Поэтому не могу подсказать, может есть способы избежать стрелкования-лучше уж весной натыкать на репку, а под зиму поплотней на зелень. Я то в этом году хотела стрелки получить, да с 2 кг севка получилось только 6 стрел, а сильных только 2.Может поливать -удобрять почаще. чтоб без стрел был? У нас одни дожди идут (170 км восточнее Москвы). А в сухие года стрел больше было у бабули.
Валентинка ::)))))))
Да, этот лук был посажен под зиму. Стрелки выломала, но коротковато. Вот они и ударились в рост. Ну и ладно. На ошибках учимся!
такой как на фото . только выбросить
с жирными стрелками?? ? это цветоносы? ? обламать! если это перья - оставьте - лук еще растет
ТАтьяна права, нужно было гораздо раньше выломать стрелки. Сейчас только на компост лук. Можно оставить на дозревание семян и если сорт лука не F-ка, то использовать для посадки на репку или на севок в следующем году или, если гибридный сорт, сажать на зелень.
Нужно было сразу как только появилась стрелка с цветоносом обломить ее у основания. Конечно если вы лук сажали для сбора луковиц, а не семян.
стрелки (цветоносы) обламывают как ток они появляются, чтоб вся сила шла на рост репки. Фото плохого качества, не видно стрелка это или перья. Вобще лук убирают, как перья засыхают, ждать этого не год, а меньше месяца