Сад и огород
Помидоры всегда на одном месте садите или меняете участок под них ?
Менять, каждый год
меняю, хотя пролитая фитоспорином зем ля и посаженная горчица потом. фитофтору уничтожают, я пробовала в одну и ту же землю несколько лет подряд сажать после горицы и фитоспорина и ничего страшного
когда сажали, ежегодно меняли их с огурцами в теплице (право/лево)
Меняю 2 грядки помидор с грядками лука и моркови, плюс сею осенью горчицу
Давно сделала вывод, что помидоры не стоят моих мучений. Сегодня на рынке они были от 30р за кг. За лето съедаю не больше 10 кг. Соберу ведро черники, продам и могу спать спокойно.
я всегда сею горчицу. Сею густо, потом запахиваю. И особо не заморачиваюсь с выбором мести. И как сидерат и вредители почти не заводятся и фитофтороза не бывает у меня.
Меняем - есть 2 теплицы, в грунте тоже меняем. Лучшие предшественники : капуста, огурец, лук, горох, зеленные, морковь
периодически меняем
помидор это, пожалуй, одно из растений которое любит расти на себе подобных... поэтому не только можно место оставлять, но и ботву помидор/здоровую, сюда же закапывать.. .
Я делаю так... после того, как созрели помидоры и была выкорчевана и закопана ботва... я эту грядку засеваю белой горчицей... и оставляю до весны... горчица уходит под снег... весной, ещё по снегу разбрасываю семена фацелии или опять горчицы и она у меня растёт до тех пор пока не надо будет сажать помидоры... прорываю место для саженца... и сажу помидор... сидераты его защищают, пока он маленький, а потом они становятся здесь же мульчой...
а у нас севооборот всего. распечатали план грядок и каждую осень заполняем пустые клеточки, что куда посадить
не получается менять, они у меня в теплице.
У меня теплица одна, но фитоспорин и горчица мне помогают. Говорят, можно еще по осени серную шашку поджечь в теплице, но я так не делала. Для помидоры главное, чтобы было сухо, поэтому сквозняк, крыша над головой и мульча под ногами, и Ваши томаты скажут Вам спасибо.
Хм. . А зачем это Вам? Чтоб ходить наши помидоры пугать? У меня в теплице, и повешу амбарный замок)))