Сад и огород

Ветвистые розы... Как ухаживать и в каком месте садить? Тень, солнце, что им больше нравится?

Плетистые розы сажают точно так же, как любые кустовые. Разница только в том, что потребуется опора. Весной после снятия укрытия плети на опору, осенью снять с опоры на землю под укрытие. И еще предусмотреть место, куда будете снимать на зиму плети, чтобы случайно не оказались, например, на дорожке. Лучшее время для посадки - весна. На солнце быстрее отцветают... хотя самим розам вариант посадки на солнце подходит лучше. В полутени цветение будет более длительным, а сами цветки иметь более насыщенный цвет, но недостаток прямых солнечных лучей может хоть и немного, но сказаться на вызревании куста. А вот в тени розы не сажают.
Илья Янчик
Лучший ответ
НЕт таких Есть плетистые Любые розы любят солнце и навоз
Не указали регион. Я бы сейчас ничего не стала сажать, можно только прикопать. Если Вы не в курсе, то прикопка-это посадка "лежа", корнями на север. Землей укрывают почти все ветви. Потом можно укрыть лутрасилом, когда будут морозы-10. А на постоянное место уже весной. Для плетистых роз нужна опора. У меня лучше всего они цветут в полутени. На ярком солнце они как бы выгорают и осыпаются быстрее.
ни в каком сейчас не надо, ноябрь
Илья Гургуцов
Ветвистые- звучит оригинально! А какие у вас погодные условия то... В моём регионе уже ничего не сажают!
Камол К
Любые розы сажают на солнце.... сейчас +8,10 (Подмосковье) почему нельзя то? Розы не бояться холода.... больше сырой влаги.... Пока еще можно... сажайте...
Никодим . Сегодня +8, 10, к выходным -3. А что дальше будет, никто не знает....
Автор не пишет с какой корневой системой у нее Розы (да еще и ветвистые :-)) , первый раз о таких слышу), с ЗКС или ОКС.
Я бы не рискнул сажать даже с ЗКС.
Вот как-то так. :-)
Лено4Ка Солнышко Если с ОКС, могут не успеть укорениться. Посмотрела Ваш прогноз. Жара какая-то аномальная) У нас в пятницу 13-го уже морозы под - 18. Хотя недалеко. Розы теневыносливые http://www.rosebook.ru/articles/stati-o-sortah/rozy-v-poluteni/. Некоторые в полутени себя гораздо лучше чувствуют, чем на солнце.
Машенька Вольнова Сейчас розы сажать поздно. Я вообще осенью стараюсь не сажать, весной приживаются лучше.
Согласна с Натальей! Осень на дворе!.. Куда сажать-то будете? Холод-то ваши розы не любят!
Если можно только наверное в теплицу)))
Даже не можно, а нужно!))