Сад и огород
Цветы за окном
Как закрепить ящики для цветов за окном лоджии. Окна пластиковые. Отлив очень (см 5) узкий. Подоконника нет. Снаружи сама лоджия из кусков плоского шифера (фасад дома менять нельзя было) , изнутри мы выкладывали кирпичом и утепляли (так что никакие способы "прикрутить насквозь" не подходят) . Крючки - окна не будут закрываться. К боковым стенам лоджии не дотянуться, крайние окна глухие. Этаж 5, последний. Может у кого есть опыт?
На клей - опасно, ящик может рухнуть вниз.
У меня ещё в начале лета балкон утопал в цветах, но потом установили стеклопакеты, балкон стал красивый, тёплый, но безликий, как у всех. Правда, одно боковое сделали распашным, поэтому я могу повесить на стене дома кашпо, от балкона чуть дальше окно кухни, там на отливе укреплён ящик с петуниями.
Если, например, есть возможность закрепить на нижний край основной плиты конструкцию из металла, как бы штыри, доходящие до верха и вверху, у слива, удерживающие на себе что-то типа оградки, в которую вставляются ящики. Это, конечно, сложно, монтажнику придётся работать на страховочных тросах, саму конструкцию придётся специально заказывать в фирме, где изготавливают металлоизделия. В общем, гемморой.
может на клей ?
У меня подвесные оконные ящики стоят в металлической конструкции, которая крепится к стене дома (дом кирпичный) . Подоконник есть. У меня на нем горшки стоят. Когда меняла окна, заказала с двумя раскрывающимися створками. На балконе ящики стоят на подоконнике. Нижние стекла на лето сняты. Правда, и балконное остекление старое, еще дедушкино, мне, как любительнице цветов, мастера отсоветовали ставить новые стеклопакеты.

Светлана Ченцова
Здорово!!! Молодец!!!
Вы сами и ответили. почему "прикрутить насквозь" не подходит, для вас оптимальный вариант. т. к. кирпичная кладка хорошо держит чем плоский шифер, ну естественно жалко утеплитель сверлить, но я думаю потери тепла минимальные. 2-3 штыря или шпилька с резьбой. и прикрутить что-либо типа корзины (из арматуры как говорила Татьяна выше) для ящика или горшков. если шпильки вмонолитить то с помощью гаек можно снять будет. Ну мыторновато конечно, зато надёжно.
.armаshkа. ..
насквозь не подходит. из балкона сделана маленькая комната, стены полностью отделаны, там спит ребенок. Ни к чему будут штыри внутри на стенах.