У меня так же, клубника была мелкая, уже старая. Я пол грядки выкопала и посадила усы от этой же клубники. Летом урожай был отменный, клубника крупная! Теперь пересаживаю вторую половину грядки.
Усами проще и легче, а вот семенами сложнее.
Попробуйте, время еще есть, у вас все получится!
Сад и огород
Кто выращивает клубнику рассадой - это сложно сделать?
Анжелика Аносова
А клубнику и правда надо обновлять через 5 лет.
А почему она у Вас стала мелкой? Её же каждые 4 года обновлять нужно, тогда не будет мелких ягод. Усами её размножают. Или клубника безусая у вас?
А из семян клубнику получить несложно. Вот только на некачественные семена можно нарваться. Хорошо, если 50 % взойдёт.
Новосибирск. Я купила Даренку и Первоклассницу (районированы для Сибири) . На пробу немного Елизаветы и Панберри. Остальная - Маша. Оно, конечно, замечательно выращивать английские и голландские сорта, но все-таки как не крути - подмерзает она, подмерзает.. . Если Вы "ботаник" , то попробуйте вырастить из семян. Сложновато, но так интересно!! ! Я вот впервые в этом году вырастила "желтое чудо", так меня аж гордость переполняет)))

Когда впервые, то кажется сложно. В этом году с земляникой мучилась.
Борис Степанов все точно расписал. Единственное, что подчеркнула бы жирным шрифтом "много света, когда взойдет".
Моя мучилась и я вместе с ней именно по этой причине.
Долго всходит, медленно растёт, да и всхожесть оставляет желать лучшего. Ничего сложного. Сеяте, не присыпаете землёй, Поливаете и под стекло или в пакет (кому как нравится) . Много света когда взойдёт. Два настоящих листа- пикируете в стаканчики по одному кустику. Подрастут к весне- высадите в ОГ. Хорошего урожая.
Кому-то покажется сложно, кому-то бесполезно.
Главное задаться целью - вырастить и получить урожай, да не один - вот она победа.
В принципе не сложно, нужно соблюдать технологию посева и выращивания. Хотите крупноплодную? Рекомендую сорт "Русский размер" - ремонтантная, нет маяты в удалении многочисленных усов, достаточно крупная.
Посев действительно в феврале, Вы сможете получить осенью первые ягодки, но они будут не так велики, как бы хотелось, а вот на следующий сезон есть возможность увидеть эту ягоду во всей красе. Еще раз: соблюдение технологии выращивания - обязательно!! ! Удачи!

Да не очень, только очень долго Начинать надо в феврале и только в мае ее на грядку
Морока еще та, если хватит терпения, то выращивайте. У меня не хватило.
выращивать не сложно, только семена долго прорастают.