Сад и огород

Маринование огурцов йодированной солью. Почему нельзя?

МИФ - Йодированную соль нельзя использовать для домашнего консервирования, засолки сала и рыбы
Эта информация уже давным-давно не соответствует действительности. Лет пятнадцать-двадцать назад для обогащения соли действительно использовался йод, который мог влиять на качество засолки, а в соль добавляли тиосульфат натрия. В современной соли этого вещества уже нет, а йод берется только самого высокого качества. Так что можете не волноваться – ваши сезонные заготовки в полной безопасности. Только задумайтесь: в Беларуси, Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Туркмении продают одну только йодированную соль. И пока никто из этих стран на качество солений и взрывы банок не жаловался.
Inoyatullo Yusupov
Лучший ответ
взлетают
Ольга Белорецк
вся крупная соль йодированная по определению.
Vitalii Munteanu
ерунда все это. вы ведь рассол (маринад) кипятите? а при кипячении соли йода, которые используются для иодирования соли разрушаются. Этой солью вообще рекомендуется готовые блюда присаливать, а если при варке использовать, то она обычной солью становится.
Всегда пользуюсь йодированной солью. Ничего необычного не происходит, все баночки стоят.
Сергей Ломонов
Потому что можно!
Да йод то разлагается быстро. так что маринуйте себе на здоровье. Другой соли сейчас нет.
На качество не влияет. В крайнем случае прокалить на сковороде.
Владимир Сагун
Можно, но они (огурцы в смысле) становятся мягкими, не хрустят. Вы же любите упругие и хрустящие? Вот потому и не используйте йодированную соль!
потому что откроются. Нельзя и мелкой, по той же причине
я тоже использовала - ничего страшного не происходило
Взрываются. Вот.
Alla Alla
Банкам кранты будет...
я всегда мариную с йодированной мелкой солью, другая не попадается. Все- нормально стоит, не взрывается, все вкусно. Пользуюсь несколько лет. ничего не происходило. Не думаю, что я одна такая