В этом году открыла для себя рецепт яблочного пектина. Не знаю на сколько он полезен, зато из ведра яблок получается всего литр пектина! Рецепт домашнего яблочного пектина:
На 1 кг яблок (это примерно 5 - 6 яблок средней величины) потребуется полстакана воды.
Яблоки нарезают на 7 - 8 долек вместе с кожурой и семенами, помещают в посуду с толстым дном, добавляют воды и тушат на тихом огне 20 - 25 минут при помешивании.
Остывшую яблочную массу перекладывают в капроновое сито и помешают над чистой кастрюлей. Оставляют на 5 -6 часов. Стекший сок представляет из себя чистый раствор пектина, который можно высушить в духовке при 80-100 градусах.
Вот так просто получается натуральный пектин, который можно использовать при приготовлении мармеладов, джемов, зефира, каши и желе.
Я правда беру не килограмм, а целое ведро, и в духовке не сушу, а просто слегка увариваю и закатываю в банки с винтовыми крышками.
Сад и огород
Очень много садовых яблок, что с ними можно сделать? консервированого и не консервированного, поделитесь идеями, спасибо)
Варенье, повидло, пироги... а когда всё надоест - самогон или домашнее вино
Любовь
А можно про домашнее вино по подробнее?
Чо с ними ещё делать закопать в компост чем и занимаюсь большую часть дня.
У нас тоже очень много яблок, тачки, я все в сироп превращаю, занимает мало места в подполе, варю варенье,, , Мои помощники: соковарка и соковыжималка
Сок, кальвадос (яблочную водку) , сушить, мочёная антоновка тоже вкусно, повидло на пироги, шарлотку.
заготовте пастилу, повидло, заготовку начинку для пирогов, Яблочный уксус
Все руки в мозолях Режу яблоки и сушу и делаю сок Варенье мне нельзя-диабет
Сушить на зиму и варить компот с квасом
Компот, сок из соковарки- очень много яблок перерабатывается и мало места занимает. сушить.
Яблоки можно есть каждый день, посушить, нарезать под компот, заморозить для будушего, все что угодно