1. Не спешите выкапывать КЛУБНИ георгин
2.Выкапывайте их через 3-4 дня после сильных заморозков, погубивших растения (стебли и листья почернеют) . Перед выкопкой, примерно, за день, обрежьте стебель на высоте 7-10 см от земли и заткните отверстие в стебле какой-нибудь "пробкой" (чтобы влага не проникала) .
3. После выкапывания промойте клубни под сильной струей воды, тщательно старайтесь удалить ВСЮ землю, потом помойте в теплой водичке. Поставьте сушиться на 1-2 часа в проветриваемом месте, так, чтобы корневища торчали вверх (не забудьте вытащить "пробки")
4. Разложите чистые корневища в темном прохладном месте для "подвяливания" (корневища должны сморщиться, но не усохнуть или усохнуть на чуть-чуть) - обычно это 5-7 дней
5. Укладывайте корневища в пакеты, предназначенные для хранения пищевых продуктов, пересыпая ВЕРМИКУЛИТОМ (как правило, в пакет входит один огромный корень, 3-4 средних, 7-8 мелких) . Пакеты, не завязывая, помещаете в один большой (обычный) полиэт. паке. Его (пакет) не завязывая, в картонную коробку, а уже все это - в овощехранилище на картошку.
Из всех, мною испробованных методов, самый идеальный.
Сохранность - 100%, внешний вид весной у клубней как у только что выкопанных, прорастаемость 100%
Сад и огород
как хронить луковици георгин?
в сухом и темном месте где сухо и прохладно
В окончаниях слов, после Ц пишется Ы.
Но в любом случае, у георгин не луковицы, а клубни.
А хранить георгины можно просто положив поверх картошки, которую запасли на зиму.
Луковицы? О____О
Я в подвале храню, в полиэтиленовом пакете.
выкопать высушить и в тёмное прохладное место в подпол если есть
хранить луковицы георгин нужно в сухом и прохладном месте, в ящике (любом) пересыпать опилками
просушите, если нет погреба, можно завернуть в газету и в коробку, коробку в самое прохладное место в квартире, нельзя хранить в погребе вместе с картошкой, желательно подальше, в другом углу
да