Сад и огород

Кто нибудь выращивает Подмосковье виноград?

я выращиваю....просто воткнула палку...ничего о винограде не знаю и растет он сам по себе. вот вчера 4 банки компота закрыла. на неделе второй куст оборву. понятия не имею много это или мало,но растет он сам,сколько есть винограда,столько и хорошо)))
Дмитрий Курцаев
Лучший ответ
Алексей Балабанов А на вкус он какой? Видимо такой..что только для компота и годится?
Виногражу долгое и жаркое лето нужно, то что в Подмосковье растёт фигня полная, а не виноград.
, мы просто посадили, для красоты 2 кустика и он растет и плодит) ухода никакого)
Mrs. Lermontova
Энтузиасты. Просто воткнуть в землю и собрать урожай - не получится. В подмосковье хорошо грибы выращивать с огурцами.
у меня растет.
Пока в СССР вырубали виноград, в Канаде селекционеры создали сотни сортов винограда для северных широт.
За сто лет селекции канадский виноград переместился к северу на 2000 км. Сейчас Канада стала одной из стран специализирующихся на винограде и даже конкурирует с Францией и Италией.
Поищите канадские сорта, они уже начали проникать в Россию и пользуются популярность. Ведь не часто можно встретить сорта винограда способного выдерживать 40 град. морозы, и успевающие вызреть за короткое лето.
здесь vinograd.info.можно найти виноград и для Подмосковья!!
КАждый год была с урожаем а в этом из за сырости напали грибные заболевания
У меня растет. Купила у бабули на ВДНХ, просто ее пожалела. Вырос огромный, висит на арке, плодоносит со второго года. Ягоды черные, вкус кисло сладкий, с косточкам. Есть вполне можно. В этом году уже созрел. Все лето листья него обрываю над кистями, чтобы зрели, а на зиму снимаем с арки, скручиваем на земле в клубок и накрываем лапником . Вот уже пять лет растет.
У нас растет, но толку нет, созревать не успевает
Aliska Bdfyjdf
Denis Obukhov Вот, чудеса! У меня в Питере успевает созревать, а у них, где теплее - не успевает!!
Да мы выращиваем и очень давно!