Сад и огород

а получается ли у кого из яблок делать сидр? поделитесь технологией, пожалста. И, ради бога, не отсылайте на сайты

Сидр, это то же вино, только шипучее. Самое вкусное-из летних сортов. Можно и из зимних, но только не с антоновки. Но это на любителя.
Я делаю так. сок из яблок, без добавления сахара ставлю под водяной затвор. После того, как перебродит, осветлится, шлангом сливаю с осадка, переливаю в такую же бутыль и добавляю сахар, что бы сусло по сахаристости было примерно как чай и так же ставлю под водяной затвор. И тут- главное не прозевать. Через день-два сусло начинает по новой бродить и в самом начале брожения его нужно срочно перелить в бутылки. Разливаю в бутылки из-под шампанского и в пластиковые и тут же выношу в погреб. Пробую ближе к новому году. Пластиковые раздувает так, что аж дно выдавливает в обратную сторону, а из стеклянный пробка торчит на половину, её проволочка удерживает. Бабахает очень громко, газу в вине тоже очень много, а вкус зависит от сорта яблок.
Ольга Самойленко
Лучший ответ
любое вино из яблок - сидр.
в одном и том же технологическом процессе сбраживания яблочного сока, для получения лучших показателей используется.... вкус!
дада!
вкус!
слишком кисло? - сахар и изюм!
не кисло? - норма!
Garry .
Наталья Шулежко -Волкова интересно вино шипучее
Сидр мне ни к чему, а вот яблочный уксус уже почти готов
А я делаю обычное яблочное вино. Яблоки пропускаю через соковыжималку. Сок выливаю в бутыль и на каждый литр сока добавляю 320г песку. Причём, первый день - 2/3 объёма песку, а 4-й, 7-й и 10-й в равных частях. И под затвор или перчатку. Несколько раз снять с осадка.
Мы когда-то сделали обычное яблочное вино (сок, сахар, брожение не закрытого состава, потом с воздухоотводом), когда потом открывали бутылки-была шипучка, как шампанкое, причем, старались потом и открыть аккуратно, чтобы не убежало-увы! больше такое не получилось-счастливая случайность:)
Akmaral Jainakova