Сад и огород
когда тюльпаны высаживать будете? интересует температура почвы и воздуха... ну и сроки
Я тюльпаны высаживаю в в середине октября, живу в Сибири, в прошлом году даже запаздала и высадила в конце октября более 100 штук, в этом году все цвели прекрасно, незнаю в каком регионе вы живете, но думаю, что вам надо садить в первых числах октября, чтобы не рисковать, а при покупке старайтесь выбирать более крупные луковицы, и желательно разных сроков цветения, т. е. ранних сроков цветения, средних сроков и позднего срока цветения, тогда они весной у вас будут цвести 1-2 месяца, сами будете любоваться и все ваши соседи. У меня тюльпанов более 20 сортов, как зацветают весной-глаз не оторвать-красотища!
В конце октября. Температура воздуха не выше +10
Высаживаю вместе с чесноком. Когда полностью сойдет лист.
Один год очень запоздала с посадкой и сажала в первых числах ноября. Было около ноля градусов, руки мерзли ужасно. Весной все взошли и цвели. Но это уже совсем экстрим, так не надо затягивать. Но если случится- все выживает.
высаживала с июля и по ноябрь, когда земля уже корочкой бралась - летние не прорастали до осени, в рост двинулись только весною, осенние посадки тоже все живы остались, не цвели только луковицы-детки - листья выбросили и все, думаю что зацветут в следующем сезоне
Юрий Кирпиков
не поняла про июль...
Sergei Pavlyuchkov
копали траншею под поливную трубу и выкопали луковицы тюльпанов и нарциссов - часть высадила на даче, но в другом месте, а другую часть отвезла на кладбище и высадила на могилке у мамы. Потом как-то при прополке выковыряла случайно луковицу - пришлось снова закапывать в землю. И на соседней брошенной даче присмотрела тюльпанчики, так они были еще с зелеными листьями и полуоблетевшими лепестками - пересадила с небольшим комом земли - повяли, потом засохли, а в этом году цвели
тюльпаны высаживают за 40 дней до наступления устойчивых заморозков. не раньше потому что могут проклюнуться, и не позже потому что не успеют нарастить корневую. считайте.
Юрий Кирпиков
знать бы, когда они будут - устойчивые заморозки...меня интересует опыт садоводов
Полностью согласна с Аделаидой, ответившей выше.
В октябре, получается в нашей климатической зоне.
Разные по срокам цветения тюльпаны дольше будут радовать.
На фото ранние уже во всей красе, поздние в бутонах разной стадии.
Второе фото - позже снято.

Айгуль Кульбекова
у вас тюльпаны. как будто только посаженные - ни одной травинки!!
А вот в следующие выходные и буду. Это для выгонки я их охлаждаю и прочее, а в грунт всегда в сентябре ( с 10 по 20) высаживаю. Впрочем МИГЛА права, когда не посадишь в грунт, расти весной начнут. Москва.
Юрий Кирпиков
а не рано? я в В.Новгороде -завтра +19 обещают
Шаира Икрамова
Я сажала тюльпаны и в июле, и в августе (я вообще ленивый садоводник -огород))) все делаю как мне удобно, но чтоб все росло хорошо и радовало). Растут и цвету хорошо. Раньше положенного им времени все равно не прорастут, если их предварительно не охладить и т. п. Вы подумайте, те тюльпаны, что не выкапывают разве растут раньше времени?
Оптимальный вариант- середина октября. Луковицы успевают хорошо укорениться. А вот гиацинты и рябчики немного раньше, в середине-конце сентября. выращиваю уже очень много лет, выкапываю раз в 2 года, (гиацинты-ежегодно) , всё прекрасно цветёт и размножается. количество давно исчисляю ведрами.

Айгуль Кульбекова
а гиацинты тоже надо выкапывать? А то я первый год сажу и не выкопала.
А я их выкапываю раз в 5 лет... когда остро встаёт вопрос делёжки.