Сад и огород

как измерить среднюю температуру почвы весной до глубины 10см?

Dilovar Mahkamboev
Надо провести серию измерений на указанной глубине в течение суток и вычислить среднее арифметическое. Чем больше измерений тем точнее результат, но до определенного предела (зависит от времени достижения используемым термометром термодинамического равновесия с почвой).
Alex Grand
Лучший ответ
Dilovar Mahkamboev то есть глубина залегания всех термометров 10 см? но на разных участках
Температурой весной интересуются чтобы знать не пора ли уже в землю сажать картошку, гладиолусы и тд Можно не измерять а смотреть на березу Если листики развернулись -можно все сажать
Игорь Поздышев
Деревенский способ. Взять доску и градусник. сделать в земле углубление, положить туда градусник. А сверху доску. И так что бы всю ночь провело. На утро когда солнце еще не печет убрать доску и посмотреть сколько градусов.
А вообще все умные люди делают теплые короба. Что бы сажать раньше. Потому что земля там прогревается раньше.
Иринка Зф
Тоже больше по березам ориентируюсь.
Сергей Авдеев
я измеряю температуру воды в колодце и температуру на поверхности и линейная зависимость от глубины
Dilovar Mahkamboev годится но колодец один к сожалению значит есть погрешности которыми вы пренебрегаете
Например : 3*+4*+5*=12* : 3(количество показаний) =4*(средняя температура))))))))))))))))))))))))))))))
Елена Мынова
Dilovar Mahkamboev идите издевайтесь вдругом месте или вникайте всуть вопроса эта средняя температура накакой глубине залегания будет являтся?
Методом крамера
Фенология - отличная вещь! При определённой температуре почвы строго друг за другом распускаются листья и цветы у различных растений. К ним издревле и привязывали сроки посадки. Распустился лист берёзы размером с 50-копеечную монетку (по нынешним размерам монет) - пора сажать картошку. Антоновку снимают через 110 дней после цветения орешника. И т. д. Можете 1 год по температуре ориентироваться (правильно сказали : щель в земле на 10 см, доска, но обычно 2 раза снимают показания - рано утром и часа в 2 дня) , одновременно замечая и записывая фенофазы. В последующие годы вам уже не придётся этим заниматься.
Термометр в землю воткни и все узнаешь
Градусник воткнуть. Я использую градусник для вина
Сергей Белов