Сад и огород
хочу вырастить перец болгарский из семян покупного перца как это сделать
нужно ли сушить семена перед проращиванием и вообще нужно ли их проращивать
конечно нужно иначе не прорастут
вряд ли получится....
Да хоть сейчас соберите и просушите, а весной посадите. Хоть весной прямо из перца!
Собрать семена, положить на бумажку, дать пару дней подсохнуть, завернуть в полиэтилен и в пакет. В январе прорастить и посеять. Я так делала, нормально взошел и вырос, но урожай был так себе.
Семена собрать, подсушить и положить в спичечный коробок. В конце февраля-начале марта высадить в землю в ящике. Прикрыть плёнкой и держать в тепле во влажном состоянии. После появления всходов плёнка снимается, а ящик переставляетеся в хорошо освещаемое место. Температура должна быть не высокая, а вот света очень много. Лучше подсвечивать ультрафиолетовой лампой ночью. Перец - культура очень светолюбивая. Если света будет нехватать и будет очень тепло - вытянется очень высоко.
После появления второй пары настоящих листьев пикировать в отдельные стаканчики. Лучше торфяные. Высаживать в грунт по весне когда земля хорошо прогреется.
Но.. . Такими, как они продаются они могут не получится.
1. Просто не хватит светового дня и они не успеют вызреть. В Воронеже в общем-то не успевают.
2. Сейчас семена защинены лучше чем програмное обеспечение. Гибриды F1 не позволяют вырастить такие же плоды, из которых взяли семена.
Я бы не советовал. Сейчас продаётся очень много генномодифицированный плодов. В России, в отличие от Евросоюза, нет такого закона, что бы обязательно указывалось наличие гмо. Поэтому перец, который лежит в супермаркете пол года и не портится, естественно вызывает подозрение. Подумайте о своих детях и внуках.
Сергей Лисицин
У меня вот вопрос имеете ли вы хоть малейшие представления о генной модификации (модифицированный перец не окупиться)
В этом году проделала эксперимент- купила в "Пятерочке" понравившийся перец- выпотрошила семена и где то в 20 числах февраля посеяла-нормальные всходы-нормальное развитие рассады- но урожай-3-5 сочных мясистых перцев с куста за сезон, тогда как с соседних.. . штук по 10-12!.Действительно-гибриды -и урожай только... в ящиках "Пятерочки. "
Александр Мелешин
Не правильная агротехника. Я покупал перец "Магнита" и сажал в последней декаде Января. Всхожесть 100% . Сажал по системе природного земледелия, т.е. мульчирование и байкал, настойки всякие. Мучирование производил с определенным шагом. Так же и полив. Моя максимальная урожайность с куста от 50 перцев до 100.
К новогоднему столу я всегда покупаю пару перчиков. Семена из них удаляю, и в январе уже сажаю. Всходят очень дружно, а как растут замечательно. Это лето у меня неурожайное, но перцы домой таскать замаялась. И заметь - живу в Сибири, 20 штук посадила в парничок, а дюжине места не хватило, и я высадила их на улице. Так на улице они ещё раньше выросли, чем под пленкой. Я вот думаю, а не ГМО ли эти перцы?
Сергей Лисицин
Отобранный здоровый красивый перец положите на подоконник. Когда он завялится семена отделите и рассыпьте на бумагу подсыхать. Храните в бумажном пакете. Перед высадкой весной замочите в крепком растворе марганца (семена должны стать коричневыми) -подсушите до сыпучего состояния и сейте. Уход такой же.
прекрасно всходят и растут. весной брала прямо из перца и в землю.
нужно