Сад и огород
Можно ли посадить бульбы лилий в горшок и поставить его осенью на окно ?
Может тогда за зиму, весну и следующее лето они нарастят сразу большую луковицу и ее следующей осенью можно будет пересадить в сад? У кого какие мысли на сей счет ?
Бульбочкам тоже нужен период покоя в охлаждённой земле.
Helena Talyh
Хорошая мысль. Собственно говоря, собирался посадить в горшок и до морозов оставить на балконе. Мне кажется, что за пару месяцев они как раз пройдут период охлаждения и наращивания корней. Я прошлой осенью, когда уже сезон посадки закончился, купил несколько уцененных лилий и посадил в горшки, они три месяца укоренялись, потом расти начали, весной на балконе процвели, сейчас в сад пересаживаю их. Вот и подумал, что по аналогии может и с бульбами поступить ?
Я так сделала прошлой осенью. Долго семена не проростали. Поливала всю зиму. Только в марте росточки пошли. Высадила летом на даче.
Я думаю сначала надо пару месяцев их в холодильнике подержать.
Helena Talyh
Можно, только не стОит. Посадите их на участке.
Можно, но при условии достаточного освещения. А так, будет чахлый росточек, ничего он не наростит. Одну зиму зимовало несколько луковиц лилий в горшке на окне, запоздала с посадкой, зима неожиданно нагрянула (сразу после осени))). Я их поливала понемногу, не давая высыхать земляному кому. Проснулись и пошли в рост только со значительным увеличением светового дня. Зацвели на окне. Высадила, и не сказала бы, что они как-то по-особенному приплод дали.
Helena Talyh
Собственно говоря, собирался посадить в горшок и до морозов оставить на балконе. Мне кажется, что за пару месяцев они как раз пройдут период охлаждения и наращивания корней. Я прошлой осенью, когда уже сезон посадки закончился, купил несколько уцененных лилий и посадил в горшки, они три месяца укоренялись, потом расти начали, весной на балконе процвели, сейчас в сад пересаживаю их. Вот и подумал, что по аналогии может и с бульбами поступить ?
сейчас в продаже появились очень красивые лилии. я в этом году купила 3 пачки лилий ла гибридов. положила в холодильник и весной высадила. все зацвели.. красота. те что с бульбачками все выбросила. весной хочу купить ещё лилии.
Луковицы лилий прекрасно зимуют в земле
Helena Talyh
Вопрос был про бульбы, а не про луковицы.
я думаю не стоит.. . наоборот истощите луковицу в горшке.. . питания нет, света не достаточно
Зрелые луковички-бульбочки собираю со стеблей лилий в сентябре. О зрелости бульбочек свидетельствует лёгкость их отрыва от стебля и начало развития на луковичках придаточных корней. Средний диаметр зрелых луковиц-бульбочек тигровой лилии – около 7 мм.
Для посадки бульбочек готовлю заранее гряды, лучше в тенистых местах участка. Землю перекапываю на штык лопаты, вношу полное минеральное удобрение из расчёта 30-40 г аммиачной селитры, 10 г суперфосфата и 10 г калийной соли на квадратный метр.
Предпосадочная обработка луковичек-бульб заключается в их замачивании на 1,5-2 часа в 0,2%-ом растворе фундазола.
Подготовленные к посадке бульбочки лилий высаживаю в борозды грядок на глубину 5–6 мм. Расстояние между луковичками в ряду - около 8-10 см, расстояние между рядами - 20 см.
С наступлением осенних заморозков гряды с посевами бульбочек лилий мульчирую сухими растительными остатками, торфом и т. д.
В первой декаде апреля, после схода снежного покрова, убираю мульчирующий материал с гряд.
В течение сезона провожу поливы, прополки, рыхление молодых растений по мере необходимости.
Опытная делянка по выращиванию лилии тигровой из дочерних луковиц -бульбочек
Опытная делянка по выращиванию лилии тигровой из дочерних луковиц -бульбочек.
Лилия тигровая в первый год развития из бульбочки
В первый год развития (2001 год) :
- надземная часть всходов из бульбочек представлена только мутовкой из 5-8 листьев, стебель у молодых лилий не выражен;
- высота мутовки листьев – 15-18 см.
- средний диаметр молодых луковиц - 12 мм.
Лилии тигровые второго года развития
Во второй год развития (2002 год) :
- надземная часть молодой лилии состоит из стебля и очередно расположенных на нём листьев, в пазухах которых уже происходит формирование бульбочек;
- средняя высота растения 20-25 см;
- средний диаметр луковиц - 19 мм.
Цветущая лилия тигровая третьего года жизни
В третий год развития (2003 год) :
- надземная часть молодой лилии представлена стеблем с листьями, в пазухах которых развиваются бульбочки;
- высота надземной части до 50 см;
- у большинства лилий наблюдается цветение; количество цветков на растении - 1-2.
- в пазухах листьев растений развиваются бульбочки;
- средний диаметр луковиц - 26 мм.
лилии тигровые в четвёртый год развития из бульбочек
В четвёртый год развития (2004 год) :
- надземная часть всех лилий представлена высоким стеблем с расположенными на нём листьями, пазушными почками и цветками;
- высота растений более 50 см;
- обильное образование бульбочек на стебле;
- максимальное количество цветков на растении – 5 шт;
- среднее время сохранения свежести цветка - 4 дня (в прохладную погоду - 5 дней) ;
- средний диаметр луковиц - 32 мм.
По мере роста и развития молодых лилий они начинают формирование дочерних луковичек-бульбочек на стебле со второго года жизни, ещё до цветения. Количество бульбочек с каждым годом значительно возрастает, и на одном растении в среднем составляет:
на второй год – 23 шт;
на третий год – 47 шт;
на четвёртый год – 84 шт.
Образование большого количества бульбочек определяет высокую эффективность вегетативного размножения лилии тигровой этим способом.
Таким образом, формирование полноценных декоративных растений лилии тигровой при выращивании из луковичек-бульбочек происходит на четвёртый год развития, хотя начальное цветение отдельных лилий (1-2 цветка на растении) наблюдается уже на третий год развития.
В первый год развития (2001 год) :
- высота мутовки листьев – 15-18 см.
Лилии тигровые второго года развития
Во второй год развития (2002 год) :
- средняя высота растения 20-25 см;
- средний диаметр луковиц - 19 мм.
В третий год развития (2003 год) :
- высота надземной части до 50 см;
- средний диаметр луковиц - 26 мм.
В четвёртый год развития (2004 год) :
- высота растений более 50 см;
- средний диаметр луковиц - 32 мм.
на второй год – 23 шт;
на третий год – 47 шт;
на четвёртый год – 84 шт.
Helena Talyh
Спасибо, но нужно указывать источник ! )))
http://www.gardenia.ru/pages/lil_013.htm
А Вы лично имеете свои мысли по теме вопроса ? Мне гораздо интереснее узнавать личное мнение и опыт, чем читать статьи. Статьи уже читал ! )))