Сад и огород

давно хотела приобрести чёрную бузину, у кого есть - довольны ли вы ей или не очень ?

Уже написала про бузину в комменте, и здесь напишу.
У меня сортовая, купленная в питомнике, изначально - для декоративных целей, строения соседские закрыть. Потому что растет быстро и пышно, и смотрится красиво.
Потом оказалось, что она еще и цветет, и плоды дает. Кисти можно использовать для цветочных композиций.
Потом здесь, на Ответах, в любимой рубрике "Сад-огород", узнала, что чёрная бузина используется для варенья, компотов, пирогов ) И в лечебных целях.
Поросли особо не наблюдаю, мб позже пойдет.
Ягод много, хватает и птицам, и мне )
Я очень довольна! )
Алексей Ключарёв
Лучший ответ
у меня чёрная пестролистная бузина ...декоративна ...быстро растёт, но ни разу не цвела и после зимы приходится низко обрезать, так как то ли обмерзает, то ли ещё что-то, но листья растут только в нижней части куста.. . за сезон отрастает заново на 2 м в высоту и в ширину....легко размножается черенками.. поросли не даёт
Машулька Семенова вот такая же и у меня была, я так и не дождалась от неё плодов, хотя она немного цвела и были зачатки ягод, она по-моему даже травянистое растение - постоянно её обрезала и надоело, пересадила её за забор
В смысле чем именно должны быть довольны ее владельцы? ? Ее же не едят, насколько мне известно. А если и едят, / то исключительно в лечебных целях.
Приобретать.. . пошли в лес да и выкопали совершенно бесплатно.
Вы ничего не путаете - вам действительно бузина нужна??
Машулька Семенова так чёрная бузина она не только лекарственная, но и вполне съедобное растение как и другие ягодники
Довольна. Ажурная, цветёт, ягодки для птичек. Мышам она пофигу!
Mts Aral
Арефьев Антон Из цветов прекрасный квас, из ягод джевы, варенье, компоты, замечательный пищевой краситель
Очень симпатичный кустик. В лесах Лен. области она не растет - даже как-то странно читать, что в Подмосковье черная бузина чуть ли не сорняк - это же довольно-таки южное растение (либо авторы ответов имеют в виду какой-то другой вид бузины, но только не черную! ) На мой взгляд у этого растения 2 недостатка - подмерзает зимой - необходима весенняя обрезка, иногда сильная, но весной-летом восстанавливается. И второе, очень раскидистый кустарник, что не совсем подходит для маленьких участков. А в остальном хороша. Плоды в пищу не использую - только у черной бузины в отличии от других видов они съедобны. А вот в осенние букеты обязательно добавляю. Форм черной бузины не мало - у меня с перистыми, ажурными листьями.
у меня есть мадонна
обмерзает каждую зиму, но с каждым годом вырастает все выше и выше
пока ягод не было
мне нравится
особенно т о, что ее мыши не любят
Айгуль Уланбекова а у меня под бузиной мыши нарыли целое метро
Очень довольна! Только заведите не простую, а с декоративными листьями. У меня есть с рассечёнными и есть с жёлтыми листьями. Просто очаровательные кусты. Цветут долго и душисто, и ягоды просто украшение. И растут очень быстро. А уж про лечебные свойства цветов и говорить нечего. Уже несколько лет простуду ими лечим. Это с жёлтыми листьями. У неё и цветы и плоды крупнееА это с перистыми.
Нина Терещенко
У меня за забором заросли ее растут, и в огороде постоянно появляется. Устала ужу воевать с ней! Зачем она Вам?
Елена Устина
Машулька Семенова может вы путаете с красной, так красной и у нас полно
Mts Aral А вы точно про чёрную?
У меня еще не цвела.. . еще не знаю довольна ли я...
Dinara Toguzakova
Доволен