Сад и огород

Черная бузина может ли произрастать в условиях подмосковья, или она менее морозоустойчивая ?

Tolik Alpanov
У меня отлично растет черная бузина, сортовая, из питомника Русский Огород.
Север Подмосковья.
Плодоносит от души, иногда сухие ветки вырезаю и на зиму колготками связываю, как любой куст.
Ягоды - на джем, цветы - засушить и в чай, ветки - на грядки, от мышей и еще каких-то паразитов... А главное - она сарай соседский загораживает, т. к. растет быстро и раскидисто.
Женя Машков
Лучший ответ
Tolik Alpanov а какой сорт ?
Женя Машков ждала этого вопроса, но не скажу, не помню (
Какой-то сорт был написан, смысл в том, что она - крупноплодная, а не декоративнолиственная. Но - не помню.
У меня росли два сорта НО потом пропали
Иван Миронов
Зимостойкость черной бузины зависит от сорта... есть нормально зимующие в подмосковье, есть плохо или совсем не зимующие. У меня (север Лен обл.) регулярно подмерзает, а за лето отрастает... сорт не знаю... простенькая судя по тому, что покупала за копейки в местном зеленхозе.
Tolik Alpanov как ваша плодоносит, у меня была с пёстрыми листьями - не плодоносила вообще
да у меня растет, с листьями пестрыми, но не плодила еще моя черная бузина, так же как и обычная не подмерзает
Tolik Alpanov Елена, я такую тоже приобрела на рынке, листья красивые и само дерево, но ведь это не настоящая бузина, ягод от неё нет, а сильно разрастается как, еле выкопали её и пересадили на улицу, участок небольшой, чтобы такую "Дуру" держать, всё время за неё цепляешься ...
Растёт на Севере Подмосковья, отлично. Мне нравится. ажурная..
Tolik Alpanov а ягоды есть ?
Долдыханова Толкын Ажурная- это бузина рассеченная?
Татьяна Горелова а сорта не знаю, хотя из питомника
Я давно читала, что если где растет черная бузина, там нет на участке мышей, правда ли?
Tolik Alpanov а по-моему это про красную ...
Татьяна Горелова Нет, неправда....
везде она растёт
Tolik Alpanov у нас нету ...
Будет, точно!
Неизвесно *********
Думаю, что будет расти в Подмосковье. Но вот хочется и в Сибири ее поселить. А какой есть сорт зимостойкий???
Tolik Alpanov у меня только пестролистная была, да не плодоносила
Чёрная бузина может произрастать в Сибири, не то что в Подмосковье. Она немного подмерзает, зато очень быстро отрастает за лето.
Есть бузина черная, плодоносит. Ягоды не использую, оставляю птицам. Сажалась чисто для черенкования- было одно время повальное увлечение черной бузиной, видимо, реклама была. Зимостойка, быстро растет.
Может, ничего ей не страшно.
У меня была, я ее выбросила. Куст очень разрастается, да и вообще он был очень раскидистый. Цвел красиво, но запах мне очень не нравился. А вот ягод не было совсем.
Татьяна Горелова Он прекрасно стрижётся...
У меня отлично растет черная бузина, сортовая, Север Подмосковья.
У меня растёт отлично. Не сортовая, обычная дикорастущая.