Сад и огород
Чего бы такого культурнотравного посеять на огороде, что бы сорняки заглушить? Какую то белую горчицу рекламируют.
Коноплю не предлагать. "Шутников" в топку.
Рожь - лучшее растение которое "душит" сорняки. рожь
Белая горчица-сидерат, т. е. улучшает плодородие почвы, но никак не душит сорняки.
Yulya***** Юн
Вот и мне как то сомнительно показалось.
Горчица является даже более эффективным удобрением, чем навоз. Но в роли "заглушки" не используется.
Да, я заметила, на гряде с горчицей сорняков нет. Так что вполне можно. Другое дело, что культурно-травной ее не назовешь)) ) некрасивая она)) ) Вообще, рекомендуют овес и рожь. А по дерну летом можно сеять однолетние георгины - вытесняют пырей, я проверяла.
Душим сорняки мы с мужем. Перекапываем и выбираем все до корешка. На следующий год очень мало было сорняков. В этом году капать очень легко и сорняков на следующий год не будет. По над забором мы укладываем линолеум, картон чтоб не лезли сорняки. Сорняки у нас только по смородине растут. Там тоже надо застелать чем то.
Я делаю так . Сею белую горчицу сразу после уборки картошки. Сейчас она цветет, я по ней сею озимую пшеницу. Горчица зиму не переживет и замерзнет, но убегут некоторые вредители, а пшеница будет зеленеть и весной. Весной запашу .и ни сорняков, ни вредителей
рожь или овес ОЗИМЫМИ, а весной перекопать
Не знаю, кто против, но у меня лично-горчица работает. Сейчас поле зелёное и ни одного сорняка сквозь неё не взошло-она заглушает. А если бы не посеяла горчицу после урожая-то был бы ковёр из сорняков.