Сад и огород
Сейчас многие увлеклись микоризой. А Вы тоже поливаете свои растюшки грибной водой?
Нет, я поливаю простой водой и иногда с удобрением.
У меня, наверное, нет необходимости, и так по всему участку грибы растут. Так что растения свою микоризу получают естественным путем.
Пока нет, но думаю.
Где бы её взять?
Есть специальные препараты, но это скорее не те привычные грибы что в лесу, но специальныен почвенные.
Где бы её взять?
я вообще такое слово не знаю)))
это что то из температурного бреда? сначала нужно почитать что такое микориза, а потом нести бредовые идеи в массы. микориза это грибница . симбиотическая ассоциация мицелия гриба с корнями высших растений.
Глория Вебер
вот наслаждайтесь http://www.gardenia.ru/pages/pochva_006.htm ))))
Я не поливаю свои растения грибной водой. И вообще, я грибы мою в проточной воде, а не в мисочке. Мне кажется, что в мисочке качественно не вымыть, а хрустеть потом песком я не хочу.
Несмотря на некоторую резкость кое-кого из ответивших, я во многом с ними согласен. Возможно, что и у меня получится резкий ответ. )))
Итак, есть растения, для которых симботические грибы - необходимость. Например, голубика. И если покупаете саженец с открытой корневой системой, ппосто необходимо в посадочную яму добавлять хвойный опад и землю из под сосен и елей, поскольку у них такие же симбиотические грибы. Но это не грибы в понимании грибника, это скорее грибки. )))
В других случаях грибы - это просто паразиты, ведь гриб имеет гетеротрофный тип питания. В ненарушенных природных экосистемах фитопаразиты не наносят существенного вреда, но в агроценозах могут наносить значительный вред.
Васюша говорит, что поливать водой из под шляпочных грибов - это ерундень полная, и я согласен с таким мнением, добавлю только, что это может приводить к отрицательным результатам. Например, помню тут на Ответах Владимир Артамонов, чье мнение зачастую читал с интересом (жаль что сейчас редко бывает) , рассказывал, как у него погиб пион, на котором выроси опята. Так что привнесение в сад таких грибов, как опята, да и просто вешенки может приводить к резко отрицательным результатам. Сегодня у вас растут дереворазрушающие грибы на пнях, а завтра на живых деревьях, а послезавтра Ваши живые деревья погибнут. Например, самый большой гриб в мире - это опенок в Национальном парке Малер в Блу-Маунтинс (Орегон, США) . Этот гриб покрывает площадь в 890 гектаров.
Сейчас много шарлатанов, которые с убежденностью и агрессивностью неофитов или сектантов начинают всем доказывать свою правоту, при этом произвольно жонглируя научными терминами, произвольно подменяя понятия, придавая своим словам убедительности. А в ряде случаев, как с хитропопым собирателем всего - члена тоталитарной секты сайентологов (на первый курс сайентологов он ездил еще в 1993 году и всего, насколько мне известно, прошел три курса) , книги которого тут чаще всего советуют, это совмещение одного с другим. Тем более, что он умело использует приемы НЛП и в добавок изучал психологию. Может поэтому его последователи тоже также агрессивны, как члены тоталитарной секты.. .
Знаете, я тут почему-то вспомнил про "копать или не копать". Не копать, потому-что на поверхности живут аэробные, а на глубине анаэробные микробы. И бедные анаэробные на воздухе помрут. У меня вопрос: до какой глубины живут аэробные и с какой анаэробные? Мы копаем на глубину штыка лопаты, то есть на 20-25-30 сантиметров. В 2010 году у нас была засуха, глубина просыхания земли измерялась в метрах. Трещины в земле уходили на глубину 70 - 120 сантиметров. Место воды замещалось вакуумом? Нет, воздухом. То есть все анаэробные микробы пгибли и почва стала "мертвой" еще в 2010 году? И вообще в земле есть воздух даже и при наличии воды (дожди, полив) , иначе растения бы просто погибли. Я это вспомнил потому, что это тоже одна из любымых тем и тоже, на мой взгляд, эксплуатируемая.. .
На истину не претендую. Это просто мысли вслух или как сейчас принято гворить "оценочное суждение". )))
Глория Вебер
так его, хитропопого и иже с ним блаженных мудрецов от сохи и алчных аферистов)
Ruslan Niftaliyev
Вы знаете, мне приято что здесь люди адекватные. Я не поливаю свои растения никакими грибами, но многие садоводы нашего товарищества этим занимаются. Вот мне и стало интересно это я такая отсталая или они "продвинутые".
.александр 63 Rus
нет не погибли анаэробные в 10 году!!! Все живое так или иначе защищается от неблагоприятных условий, микроорганизмы конечно не могут удрать. уплыть, улететь или надеть шубу и тд , но , чуя недоброе, постепенно с ухудшением условий существования впадают в анабиоз, переходят в цисты, споры и т.д. в общем консервируются до лучших времен, так что анаэробы никуда не делись,---это когда почва не перекапывается, а вот когда мы перекапываем почву, то устраиваем им катаклизм без предупрежднения и поэтому микробы склеивают "лапки", причем без разницы какую почву копаем--теплую влажную с активными бактериями или сухую или промерзшую ---оттаят, отмокнут---и оказавшись не в свое слое почве тоже гибнут
шарлатаны от науки, типичный псевдонаучный бред где все свалено в одну кучу, подмена понятий и отрицание опыта, провереного веками экспериментов - типо они революсьонеры)) ) http://www.gardenia.ru/pages/pochva_006.htm
разбирать этот бред и ловить авторов на слове - долго. наворочено там будь здрав. короче -
далеко не у всех растений такой симбиоз. и в симбиозе находятся опр грибы с опр растениями (осиновики под осиной) ) т. е. любая поганка с яблоней никакого симбиоза не даст. так что сами можете понять что поливать водой с под шляпочных грибов - все подряд - ерундень полная.
что касается рекламируемого (несмотря на заверения автора) ТРИХОДЕРМИНА то это биологический ФУНГИЦИД. при чем тут микориза - автору приснилось наверное))))
Ruslan Niftaliyev
А я думала, это только мне бредом показалось. Ну никак не могу понять, как от полива водой с мухоморами урожай повысится, даже если на корнях растения не образуется грибница.
У нас дача в тайге и море грибов на даче и в шаге за дачей. Но такого я не слышала ужаса за свои 98 лет.
Ana Kerner-Pascari
А можно узнать -в какой области живете? В тайге значит Север..или Сибирь.Может я бы что-то у вас еще спросила,так как тоже занимаюсь дачей в зоне где ничего расти не должно-Сургут ХМАО....
А можно по подробнее
Ruslan Niftaliyev
Можно. Микориза - симбиоз растений и грибов. Многие продвинутые садоводы поливают свои сады-огороды грибной водой. Говорят растения растут лучше и дают богатый урожай даже если споры не прорастут. А я вот все свои поганки уничтожаю. Зря наверное). Думала кто из наших этим балуется, но похоже никто.
Ana Kerner-Pascari
Что ..попались на "крючок"?!!!
Ruslan Niftaliyev
До наших дачников доползла). А я вот думаю - зачем все это? Оказывается я не одинока. Здесь все думают примерно, как я. Правда почему-то решили, что я этим занимаюсь.
Ruslan Niftaliyev
И я так думаю, потому все поганки убираю из сада.
Ruslan Niftaliyev
Согласна. Сама ее использую. Правда не в полном объеме.
Вот как раз сегодня чистила грибы, а очистки все собрала и решила, что нужно их для полива приспособить
Ruslan Niftaliyev
Елена, в такой день грибы чистить? Поздравляю с Днем рождения! Счастья, удачи, успехов во всех Ваших начинаниях!
Опять дибил что то придумал, а дегенераты подхватили. Чмошники
Динара Утебаева
Только что про доброжелательность садоводов был вопрос.
Ruslan Niftaliyev
Кто такой "дибил" и что он придумал? Или Вы вопрос не поняли?
Ana Kerner-Pascari
Откуда столько злобы???!Ну неужели нельзя объяснить по-человечески....Тут одна написала ,что бордоская от клеща...Я ей ответила что бордоская -от БОЛЕЗНЕЙ! И все....
После чистки грибов я все остатки высыпала и выливала под деревья, кустарники-чтобы за ногами НЕ ЦЕПЛЯЛИСЬ... НО что это страшное слово микориза.!!! Не знала.. По -моему ЧУШЬ! Но увлекайтесь на здоровье.. кто мешает....
Ruslan Niftaliyev
Прежде чем увлекаться, хотелось бы в этом разобраться.
Я их обычной то водой забываю поливать, они уже научились шуршать, привлекая мое внимание, когда я прохожу мимо, скоро научатся в голос звать!;)
Динара Утебаева
В цирке выступать будеете,затмите Куклачева.
Люблю Сына
"... в голос звать!"... )
И не факт, что их лексика будет подцензурна ))))))
У меня - такие же ))) Иногда голосят, иногда об ноги трутся )
Екатерина Саенко
если они шуршат - то поливать уже поздно. соберите сухой букетик на зиму. и тгда сидя в одиночестве долгими зимними вечерами вы будете слышать голоса....